Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Начисление платы за неиспользуемую услугу по отоплению
Управляющая компания, ссылаясь на решение Верховного суда РФ от 07.05.2015 г. № АКПИ15-198, начислила плату за услугу по отоплению, которой я не пользуюсь с 2010 года, совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в квартире и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Индивидуальный источник тепла — это личная батарея?
Даже, если вы не пользуетесь отопление фактически, т.е. не испытываете на себе тепло от поставляемой энергии, это не значит, что ваша квартира/помещение не отапливается. Технически, для поддержания вашего жилища в требуемом для проживания состоянии, система отопления не может быть отключена только по причине вашего отсутствия в данном помещении.
Решение Верховного суда логично и верно.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос.
Военнослужащая беременная на 30й недели, едет с одного региона РС(Я) в другой(Ростовская обл) , становится на учёт в болтнице Районой частной , её принимают по обменной карте, военному билету, паспорту и снилсу. Рожает. После пробыв дома уже как месяц. У неё просят в болтнице(роддоме) направление с части на оказание услуг в этой больнице(постановка на учёт и родоразрешение). Чтобы оплатить мои услуги в этой больнице. В части говорят, что такие направления не делают, и все сроки прошли. Задним числом не сделать это направление. Что делать в такой ситуации? Как решить вопрос. Если выстовят счёт. Обращаться ли в дальнейшем в прокуратуру, для решения этого вопроса. Кто будет оплачивать мне услуги роддома? Если моя часть не может выдать никакие бумаги задним числом.
, вопрос №4855172, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В многоквартирном доме при наружной температуре воздуха -20 градусов без оповещения отключили центральное отопление, затем через 4 суток без оповещения его включили. В закрытой квартире произошла разморозка чугунного радиатора вследствии гидроудара,откололся кусок радиатора и кипятком залило эту квартиру и три этажа ниже. До оключения отопления чугунные радиаторы были в исправном техническом состоянии, без течи.
Управляющая компания указала в Акте Залива, что причиной является износ чугунного радиатора. Правомерно ли эт?
, вопрос №4854831, Светлана, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж на сво, сейчас в отпуске хочет подать на развод, ребенку 1 год, я подала на алименты. Он сказал что может подать документы что он на сво (в зоне боевых действий)и он не будет платить алименты, но начисления будет и когда он вернется с сво и только тогда его обяжут платить. Это так?
, вопрос №4854840, Екатерина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплата услуг ЖКХ через терминалы требует времени (очереди) и наличных средств.
Все мои знакомые уже давно перешли на онлайн оплаты. Вот и я попробовал выполнить эту процедуру через "ДОМ".
14.01.25 (простояв в очереди более часа) через терминал все же оплатит сумму 7739,1. Она обозначена "платежах".
После этого принял решения платить через "ДОМ".
22.01.26 ввел показания счетчиков (они отражены в графе счетчики), и 30.01.26 оплатил услуги по счету, на сумму 7502,7 рублей.
Платежные операции прикладываю в виде файла.
9.02.26 получаю квитанцию на сумму 12753,76 рублей. В личном кабинете на РКЦ я не вижу моей оплаты, хотя прошло уже 13 дней. Прошу дать разъяснения когда поступят мои средства, поступят ли, когда будет перерасчет, сколько мне платить? В приложении все документы.
А вот ответ с ЖКХ
Ответ 13:08:36 11.02.2026 г.
Здравствуйте! ГИС ЖКХ это не наше приложение!!!! Вам нужно уточнять у поставщиков услуг-получали они платеж или нет!!!
Т.е. я перевел вам средства на услуги ЖКХ, а они от вас не поступили Поставщикам. Это так?
Курилов П.И., собственник кв.92, дома 23, по ул.Ульяновская
, вопрос №4854607, Павел, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отоплением не пользуюсь. У меня индивидуальный источник тепла.
Индивидуальный источник тепла — это личная батарея?
Даже, если вы не пользуетесь отопление фактически, т.е. не испытываете на себе тепло от поставляемой энергии, это не значит, что ваша квартира/помещение не отапливается. Технически, для поддержания вашего жилища в требуемом для проживания состоянии, система отопления не может быть отключена только по причине вашего отсутствия в данном помещении.
Решение Верховного суда логично и верно.