8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли собственностью детского сада методическая литература, приобретенная воспитателем?

я ежегодно покупаю методические пособия и методическую литературу в группу, где работаю основным воспитателем. заместитель заведующей сказала, что все материалы нужно зарегистрировать и оставить в собственности доу, правомерно ли это?

, евгения, г. Екатеринбург
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

это однозначно нет, если на средства ДОУ, то тогда без вопросов, но на личные средства купленные методиздания принадлежат Вам

0
0
0
0

Она не может это сказать, она обязана эти слова подтвердить, пусть бухгалтерия даст Вам разъяснения, где и когда и на основании чего они вам выплатили эту самую компенсацию, да и вообще это должно быть прописано в трудовом договоре.

0
0
0
0

Пусть ознакомит Вас с этим законом, а чеки на литературу есть у Вас?

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Если Вы купили пособия и методическую литературу на деньг ДОУ, то это является собственностью ДОУ. Но если Вы покупаете методическую литературу за свои личные средства, которые Вам не компенсируются работодателем (ДОУ), то все эти материалы являются Вашей собственностью, которые Вы используете для своей работы. И Вы не должны нигде регистрировать купленные лично Вами вещи, даже если Вы используете их для своей работы. Такое не предусмотрено законодательством. Думаю, что в Вашем трудовом договоре тоже ничего подобного нет. Так что руководству ДОУ не на что ссылаться, требуя от Вас такой передачи материалов в собственность ДОУ.

0
0
0
0

Евгения, а в каком документе указано, что что в окладе работников включена компенсация на методическую литературу в размере 100 рублей? Вы подписывали такой документ? Если такого документа нет, то руководство не имеет право это делать.

Вы купили литературу на 100 рублей?

0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Она отвечает, что действует такой закон(в ежемесячный оклад воспитателя входит компенсация на приобретение методической литературы), конкретно который я не нашла...А на литературу я потратила уже не одну тысячу..

Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если методическая литература приобретена Вами за Ваши личные денежные средства и никаких денег в ДОУ под отчет вы не получали, то это Ваша личная собственность. И никто не вправе Вас обязать ее зарегистрировать на другое лицо, тем более не образовательное учреждение.

Единственный момент это то что руководство может настоять на том, чтобы ее не было в группе по каким то надуманным причинам, тогда вы можете ее спокойно отвезти домой.

0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Заместитель объясняет свои действия тем, что в нашем окладе включена компенсация на методическую литературу в размере 100 рублей, хотя в расчётном листе это нигде не указано.

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте.

Право собственности на любое имущество возникает в порядке, установленном законодательством.

Согласно ч.2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

То есть ваши методички и методическая литература могут стать собственностью другого физического или юридического лица ( ДОУ) только если вы сами, по своей воле продадите, подарите или передадите по другой сделке методическую литературу ДОУ или физ. лицу.

Имущество, находящееся в собственности ДОУ должно отражаться в бухгалтерском учете и на балансе организации.

Предложение зам.заведующей ДОУ вы можете рассматривать как просьбу, а решение делать ДОУ подарок или не делать остается за вами.

Если Вы решите подарить или продать ДОУ методическую литературу, тогда ее нужно будет оприходовать и отразить в бух. учете ДОУ..

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Заместитель объясняет свои действия тем, что в нашем окладе включена компенсация на методическую литературу в размере 100 рублей, хотя в расчётном листе это нигде не указано.
Евгения

Компенсация за использование личного имущества согласно ст.188 Трудового Кодекса должна предусматриваться в трудовом договоре или доп. соглашении к нему… На практике такую компенсацию могут также предусматривать в коллективных договорах или отраслевых соглашениях профсоюзных органов с работодателями.

Объяснения заместителя заведующей не соответствуют нормам трудового законодательства. Компенсация за использование личного имущества работника устанавливается отдельно от должностного оклада.

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2017