Здравствуйте.
Доказать, что вы не были никогда гражданином РФ, возможно получить официальное подтверждение из консульства и/или ФМС России. Почему ФМС (если консульство не захочет сотрудничать), то подтвердить факт, что вам паспорт РФ не выдавался — может ФМС. Согласно ст. 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»: «Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия: проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, организациях;» И далее ст. 31 «Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации: а) определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих за пределами Российской Федерации; б) принимают от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации».
Закон то, в целом уполномачивает, как Посольства, так и ФМС принимать заявления и рассматривать их, все что связано с вопросами гражданства.
Есть распоряжение Правительства РФ от 01.11.2016 года № 2326-р, где указано, что Правительство запретило органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Госорганы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия. rg.ru/2016/11/07/pravitelstvo-zapretilo-gosorganam-trebovat-u-grazhdan-spravki.html Вот именно ваш документ в данные списки не входит. По этому Посольство смело вас о данном документе спрашивает. То есть запрета спрашивать такую справку нет.
Согласно, Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/2dea47c8cf9444348e228a614ad2ae9f94746999/
Есть вариант обратится во все данные службы (ФМС, ЗАГС, МВД, Посольство), что бы они опровергли, что вы являлись ранее гражданином РФ и не являетесь им сейчас. Это также полезно будет, если дело дойдет до суда. Но это очень долго.
Целесообразнее, что бы это сделали за вас Посольство или ФМС — им проще направить документы обменяться информацией.