Может ли бабушка оформить дарственную на племянницу, без налогового обременения последней?

Добрый день!

подскажите пожалуйста может ли бабушка (мужа нет, детей нет) оформить дарственную на племянницу без налогового обременения последней?

сколько должно пройти времени после оформления дарственной для следующего дарения?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при дарении племянница будет платить налог, т.к. не является близким родственником (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку бабушка и племянница близкими родственниками не является племяннице придется оплатить налог в размере 13%: от кадастровой стоимости.