Можно ли получить возврат денежных средств за новый телефон в течение 2 недель?

Приобрела новый айфон SE 9 марта. 12 марта решила вернуть и написала заявление в офис Мегафон (где и приобретался товар). Какие шансы, что мне вернут денежные средства за полностью рабочий аппарат, мне он просто не понравился.

Заранее благодарю,

Лариса

, Лариса, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса.

К сожалению, шансов почти никаких.

Телефоны относятся к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, не подлежащим возврату или обмену при их надлежащем качестве (п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы или габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55).

А, значит, возвратить телефон надлежащего качества, скорее всего, не получится. Возврат телефона, в Вашем случае, зависит от доброй воли продавца.

Урусхан Ведзижев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Статья 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» предполагает замену или возврат технически сложного товара лишь при обнаружении в товаре недостатков которые не были оговрены продавцом (брак). А телефон относится к технически сложному товару. Т.е. только при наличии выявленного барака продавец ОБЯЗАН заменить товар либо возместить расходы. Таким образом шансы на возврат денег зависят лишь от доброты конкретного продавца.

По своему опыту могу сказать, что когда у меня возникла аналогичная ситуация, продавец пошел на встречу и мне деньги вернули за что я был очень благодарен. Как вариант рекомендую написать отзыв не претензионного, а скорее «просительного» характера на яндексмаркете, он в любом случае будет рассмотрен представителями МФ и быть может они посодействуют в разрешении вопроса.