Режим разъездного характера работ

Добрый день!

Подскажите имеет ли работодатель право установить разъездной характер работ для определённых позиций сотрудников, которые ранее оформляли командировки, без подписания сотрудником соответствующего доп соглашения к трудовому договору? Имеет ли право расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который отказался пересматривать трудовой договор?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как по ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То менять режим рабочего времени, характер труда без согласия работника неправомерно.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Уволить имеет право если докажет что это связано с изменением условий указанных в статье и работник откажется работать в новых условиях.

1. Может ли введение режима разъездного характера работ попасть под определение «причин, связанных с изменением организационных условий труда»
Александр

Здравствуйте. Это уже следствие. А организационные изменения это переход деятельности так, что отпадают командировки и организация переходит на разъездной порядок работы. То есть Ваше присутствие в определённом месте, офисе, не требуется.

2. Трудовая функция работника — это что? В моём трудовом договоре функции не описаны. Это мои обязанности по должностной инструкции?
Александр

Да, это по сути то что в должностной инструкции.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

имеет ли работодатель право установить разъездной характер работ для
определённых позиций сотрудников, которые ранее оформляли командировки, без подписания сотрудником соответствующего доп соглашения к трудовому договору?

При установлении разъездного характера работы работодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору и включить в него условие о разъездном характере работы (ст. 57 ТК РФ). Размер и порядок возмещения расходов при разъездной работе можно установить трудовым договором (дополнительным соглашением) и (или) локальным нормативным актом организации (ст. 168.1 ТК РФ).

Имеет ли право расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который отказался пересматривать трудовой договор?

Вправе, но существует определенный порядок.

Статья 74 Трудового кодекса РФ предусматривает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, который вправе поменять условия договора при наличии изменений в организационных или технологических условиях труда. Работодатель обязан за 2 месяца уведомить об этом работника. При его согласии — издается приказ о работе в новых условиях, при несогласии — работнику предлагается другая работа. Если работы нет или работник от нее отказался — трудовой договор прекращается.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно по письменному соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Расторгнуть трудовой договор могут, если изменение условий договора связано с тем, что с изменяются организационные или технологические условия труда и работник отказывается продолжать работу… Под этим понимается изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины. То есть, если таких причин изменения нет, то расторгнуть трудовой договор с Вами не могут.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Условие о месте работы — обязательное условие трудового договора. Ст. 57 ТК РФ говорит о том, что данное условие необходимо отражать в трудовом договоре:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Следовательно, при отсутствии данного условия в вашем трудовом договоре принуждать к такому характеру работы работодатель не вправе.

Если работодатель желает установить разъездной характер работы, ему нужно менять условия труда. ТК РФ допускает менять условия только с согласия работника. Исключение составляют следующие случаи:

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. работодатель при наличии уважительных причин в виде изменения технологии производства, организационных изменений должен за 2 месяца предупредить вас о том, что желает установить разъездной характер работы.

Вы можете не согласиться — тогда вам обязаны предложить иные должности, а если и на них не согласны — уволить:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Пока что действия вашего работодателя, который без уведомления в одностороннем порядке, без получения согласия работника изменил условия труда — незаконны. Вы можете требовать оплаты коммандировочных, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Посоветуйте. Допустим, Работодатель уведомляет меня, что в соответствии со ст. 74 ТК изменились организационные условия труда (по каким-то "другим причинам"), и трудовой договор не может быть сохранен на прежних условиях. И тут 2 вопроса:

1. Может ли введение режима разъездного характера работ попасть под определение "причин, связанных с изменением организационных условий труда"

2. Трудовая функция работника - это что? В моём трудовом договоре функции не описаны. Это мои обязанности по должностной инструкции?

С уважением, Александр

Добрый день! Посоветуйте. Допустим, Работодатель уведомляет меня, что в соответствии со ст. 74 ТК изменились организационные условия труда (по каким-то «другим причинам»), и трудовой договор не может быть сохранен на прежних условиях. И тут 2 вопроса: 1. Может ли введение режима разъездного характера работ попасть под определение «причин, связанных с изменением организационных условий труда»
Александр

Здравствуйте еще раз.

1. Разъездной характер работы является следствием изменения организационных условий. Т.е. изменение ваших условий труда на разъездной характер должно быть необходимым в связи с объективными причинами. Одного нежелания работодателя оплачивать командировки недостаточно. В случае судебного спора ему нужно будет убедительно обосновать и доказать наличие таких веских причин, при которых сохранить вам прежний режим работы нет никакой возможности.

2. Трудовая функция работника — это что? В моём трудовом договоре функции не описаны. Это мои обязанности по должностной инструкции?
Александр

Ст. 15 ТК РФ под трудовой функцией понимает следующее:

выполнение работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы

В целом да, можете отталкиваться от ваших обязанностей по должностной инструкции.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Изменить в одностороннем порядке условия договора работодатель может только при соответствующем изменении условий труда и если при этом старые условия НЕ МОГУТ БЫТЬ СОХРАНЕНЫ.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если таких изменений условий нет, то расторжении будет незаконным и может быть обжаловано в трудовую инспекцию и в суд.

С уважением,

Роман Новиков

1. Может ли введение режима разъездного характера работ попасть под определение «причин, связанных с изменением организационных условий труда»
Александр

Если технически ваши условия не изменились, а вам просто решили посчитать зарплату по другому, то такое не должно попасть под указанное определение.

2. Трудовая функция работника — это что? В моём трудовом договоре функции не описаны. Это мои обязанности по должностной инструкции?
Александр

в штатном расписании или ином аналогичном документе они могут быть описаны, вам стоит ознакомиться с этими документами как минимум для того, что вы делать обязаны, а что нет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фактически в вашем случае имеет место изменение условий трудового договора. Это связано с определенным лишением возможности работать в должности предусмотренной трудовым договором из-за постоянных разъездов, «принуждением» работать за пределами местности, где расположено ваше рабочее место.

В соответствии с ч.2, ч.3 ст.57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе условия о трудовой функции, условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю с предложением подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где определить характер и количество выездов совершаемых ежемесячно. В случае несогласия работодателя обратиться в контролирующие органы. Трудовой договор работодатель расторгнуть с вами не может в случае вашего отказа от такого характера работы. Условия вашей работы были согласованы изначально при устройстве на работу.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 72. Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 77 ТК РФ, основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, Ваш работодатель не вправе установить разъездной характер работы без Вашего согласия, оформленного в письменном виде. Уволить Вас в случае несогласия на изменения также не вправе.

В случае изменения характера или условия работы, Вам должны предложить другую работу, а вот в случае, если Вы от нее откажитесь, трудовой договор может быть расторгнут.