8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать родителя, который уговаривает других родителей в детском саду, чтобы они подписали заявление об отстранении моего ребенка из детского сада из-за плохого поведения?

Здравствуйте. Существует ли какое-нибудь наказание родителю, который уговаривает других родителей в детском саду подписать заявление об отстранении чужого ребенка? Дело в том, что полгода назад мы взяли приемного ребенка из детдома (2 годика, девочка). Она пошла в наш детский сад, ребенок шустрый, подвижный. Она иногда обижает других детей: толкает, отбирает игрушки. Оно и понятно - детдомовские привычки, она пока не одомашнилась. Но есть одна мама, которая подговаривает других мамочек написать зявление на меня, чтобы моего приемного ребенка исключили из садика. Как с ней справиться?

, Елена Владимировна Сидорова, г. Сыктывкар
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Но есть одна мама, которая подговаривает других мамочек написать зявление на меня, чтобы моего приемного ребенка исключили из садика. Как с ней справиться?

В семье как говориться не без такой мамы. Справиться с ней законно нельзя, ответственности за «разговоры» не имеется, все люди взрослы и дееспособные, могут сами принять решение. Здесь нужно смотреть Устав МДОУ, каким образом так прописаны вопросы исключения детей из учреждения, и какие основания нужны для этого, а так же ваш договор в детским садиком (там прописаны случаи при которых могут ребенка исключить), хотя пока ничего криминального я не вижу, все дети толкаются и дерутся. По итогу свои права Вам придется отстаивать в суде, если все же заявления напишут и вашего ребенка переведут или исключат.

1
0
1
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Во- первых, ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, выражаю Вам свою признательность, взяв ребенка из детского дома Вы совершили настоящий подвиг.

Ниже приведены статьи из Семейного Кодекса.

Что Вы можете сделать, Вам необходимо написать письменное заявление зачинщиков-настройщиков — родителей, которые строят козни в адрес Администрации детского сада, затем, такое же заявление пишите в Полицию, отдел ПДН и в органы Опеки и попечительства. Не забывайте делать себе копии заявлений заранее, оставляйте регистрационные номера.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением
случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты
родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами,
их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и
попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до
достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности,
в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их
заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при
ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию
ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно
обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати
лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе
жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об
этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.первых, согласно Семейного Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017