Как наказать родителя, который уговаривает других родителей в детском саду, чтобы они подписали заявление об отстранении моего ребенка из детского сада из-за плохого поведения?

Здравствуйте. Существует ли какое-нибудь наказание родителю, который уговаривает других родителей в детском саду подписать заявление об отстранении чужого ребенка? Дело в том, что полгода назад мы взяли приемного ребенка из детдома (2 годика, девочка). Она пошла в наш детский сад, ребенок шустрый, подвижный. Она иногда обижает других детей: толкает, отбирает игрушки. Оно и понятно - детдомовские привычки, она пока не одомашнилась. Но есть одна мама, которая подговаривает других мамочек написать зявление на меня, чтобы моего приемного ребенка исключили из садика. Как с ней справиться?

, Елена Владимировна Сидорова, г. Сыктывкар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Но есть одна мама, которая подговаривает других мамочек написать зявление на меня, чтобы моего приемного ребенка исключили из садика. Как с ней справиться?

В семье как говориться не без такой мамы. Справиться с ней законно нельзя, ответственности за «разговоры» не имеется, все люди взрослы и дееспособные, могут сами принять решение. Здесь нужно смотреть Устав МДОУ, каким образом так прописаны вопросы исключения детей из учреждения, и какие основания нужны для этого, а так же ваш договор в детским садиком (там прописаны случаи при которых могут ребенка исключить), хотя пока ничего криминального я не вижу, все дети толкаются и дерутся. По итогу свои права Вам придется отстаивать в суде, если все же заявления напишут и вашего ребенка переведут или исключат.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Во- первых, ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, выражаю Вам свою признательность, взяв ребенка из детского дома Вы совершили настоящий подвиг.

Ниже приведены статьи из Семейного Кодекса.

Что Вы можете сделать, Вам необходимо написать письменное заявление зачинщиков-настройщиков — родителей, которые строят козни в адрес Администрации детского сада, затем, такое же заявление пишите в Полицию, отдел ПДН и в органы Опеки и попечительства. Не забывайте делать себе копии заявлений заранее, оставляйте регистрационные номера.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением
случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты
родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами,
их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и
попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до
достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности,
в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их
заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при
ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию
ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно
обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати
лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе
жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об
этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.первых, согласно Семейного Кодекса.