Можно ли подать претензию по исполнению договора ГПХ, если он был подписан только заказчиком?

Добрый день!

Требуется консультация по договорному праву. Являюсь стороной по договору ГПХ в качестве исполнителя работ, договор подписан со стороны заказчика. У меня не было возможности подписать, поэтому договорились, что я подпишу чуть позже. Фактически я выполнил порядка 50% работ и был готов подъехать подписать договор и работать дальше. Заказчик сказал, что подписал договор с другим исполнителем, при этом меня не уведомив, я тоже от договора не отказывался. Хочу написать пока претензию для досудебного решения вопроса и вернуть деньги за фактически выполненную работу. Есть ли шансы, с учетом того, что договор не подписан с двух сторон.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, Вы — ИП или физ.лицо?

Фактически я выполнил порядка 50% работ и был готов подъехать подписать договор и работать дальше.
Михаил

Выполнение Вами работ на 50% подтвердить можно? Желательно документально

Есть ли шансы, с учетом того, что договор не подписан с двух сторон.
Михаил

Дело не столько в договоре, а в документальном подтверждении выполненных работ и стоимости этих работ. Вот от этого и зависят шансы на получение денег в судебном порядке

Михаил
Клиент, г. Москва

Я физическое лицо. Результат работ - это аналитический отчет. Он сдается целиком, так что здесь 50 % - это оценочная категория исходя из практики. Поиск информации, анализ, подборка, сортировка, заполнение форм и т.п. все это трудозатраты+ я понес фактические денежные затраты на перевод необходимой документации.

Я физическое лицо. Результат работ — это аналитический отчет. Он сдается целиком, так что здесь 50 % — это оценочная категория исходя из практики.
Михаил

То есть в качестве ИП не зарегистрированы, как трудовую деятельность тоже нельзя квалифицировать, насколько я понимаю.

Повторю, шансы зависят от того, есть ли хоть какое-то подтверждение того, что работа выполнялась заданию заказчика. Возможно, переписка, проект договора с указанием стоимости, подтверждение необходимости перевода. Но стоимость выполненной работы будет очень сложно доказать, возможно, понадобится экспертиза.

Попробуйте сейчас инициировать переписку — направьте претензию с указанием суммы.

Но сразу хочу предупредить, заказчик может ответить, что он первый раз об этом слышит. Хотя в этом случае будете знать его позицию и сможете оценить — стоит ли тратить деньги и время на судебный процесс.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса . А пункт 3 ст. 438 говорит о том, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Для того чтобы договор ГПХ был признан заключенным, и у Вас возникло право требования оплаты за произведенную работу, нужны доказательства из которых будет явствовать воля контрагента на заключение договора, например переписка по почте, обмен сканами документов, договоров, акт принятых промежуточных работ ( 50 % выполнгенных работ).