Как решить вопрос с переселением из аварийного жилья?

Здравствуйте! В собственности имеется комната в общежитие и доли в праве общей долевой собственности (кухня, туалет, ванная и коридор),а так же в долевой собственности со всеми жильцами оформлен земельный участок и подвальное помещение. Администрация в наш адрес направило уведомление об изъятии земельного участка и приложило проект соглашения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения. В соглашении указано, что администрация предоставляет собственнику жилое помещение 32 кв.м (это у меня комната в общежитии 32 кв.м.), а собственник передает администрации жилое помещение площадью 32 кв.м. и доли в праве общей долевой собственности (это все наши долевые кухня, туалет, ванная, коридор, подвальное помещение и земельный участок). Соглашение полученное мной даже не подписано главой администрации. Я считаю что наши комнаты в общежитии, относятся к коммунальной квартире и к нашим комнатам должны быть добавлены долевые.

Мы как собственники хотим подать в суд, но нам администрация не дает соглашения подписанные ими, и говорят, что с начало подпишите вы как собственники,а потом мы будем подписывать. И у нас нету основания идти в суд, и мы не знаем как нам быть, а администрация тянут время. Подскажите как нам быть? Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы спрашиваете:"Как решить вопрос с переселением из аварийного жилья?"

Если жилье Ваше действительно аварийное и подлежит сносу, то Вам обязаны предоставить равноценное благоустроенной жилье в пределах того населенного пункта, в котором находится аварийное жилье.

Насчет возможности обращения в суд. Не очень понятно, что Вам направила администрация. Вы пишете: "… Администрация в наш адрес направило уведомление ..." и далее пишете: "Соглашение полученное мной даже не подписано главой администрации". Так Вам прислали уведомление или соглашение. Это ведь совершенно разные понятия. Если проект соглашения, то Вы можете его подписать и одновременно составить протокол разногласий, приложив его к подписанному Вами соглашению. Получив позже подписанные соглашение и протокол разногласий, можете обращаться в суд.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Мы получили Уведомление об изъятии земельного участка и к этому уведомлению приложено Соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения. Мы не хотим подписывать это Соглашение так как там полный бред написан.

Уточнение клиента

«Мы получили Уведомление об изъятии земельного участка и к этому уведомлению приложено Соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения. Мы не хотим подписывать это Соглашение так как там полный бред написан».

Не хотите подписывать — не надо. Принудить Вас они не вправе. Но, если исходить из логики, закона и принципиальности, то лучше подписать, но при этом приложить к договору протокол разногласий. Впереди Вашей подписи непременно надо делать оговорку, что "с содержанием соглашения Вы не согласны, смотрите прилагаемый протокол разногласий". Кстати, протокол разногласий является неотъемлемой частью соглашения или договора.