Но премию не выплатили, за первый квартал 2021 тоже должны были заплатить, но нет

Отработал 3,5 года в компании, зарплата полостью официальная состояла из оклада, и премии раз в квартал по итогам проверок, kpi и тп. Премия перечислялась за прошедший квартал. Уволился в в марте. В марте же должны были выплатить премию за четвертый квартал 2020, тогда я еще не знал что уволюсь, прошелмвсе проверки и тп. Но премию не выплатили, за первый квартал 2021 тоже должны были заплатить, но нет. Узнал что один руководитель, даже не директор выдал приказ о запрете в выплате мне премии. Компания большая. Из документов остался лишь расчётный лист за март, трудовая и что то похожее не обходной лист. Ушел по собственному желанию, договор к сожалению не нашёл, какие есть варианты получения премии. Может досудебная претензия директору, он выше того руководителя и отправить её ещё выше ген. Директору сети. Спасибо.

Уточнение от клиента

Нашел договор

, Preacher, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно разобраться с тем, чем выплата этой премии предусмотрена. С точки зрения Трудового кодекса, есть два вида выплат работнику, которые в обиходе называются «премиями»:

1. Премия, предусмотренная трудовым договором. Размер, условия и порядок выплаты такой премии регулируются договором, положением об оплате труда и прочими нормативными документами. Не выплатить такую премию работодатель не может, она так же обязательна, как основная часть зарплаты

Статьей 129 ТК РФ определено, что заработная плата работника представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (в частности, премии и иные поощрительные выплаты).

Положениями ст. 135 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

2. Премия как поощрение за труд — нигде не предусмотрена, ничем не регулируется, выплачивается только по усмотрению работодателя

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Соответственно, у Вас есть право требовать выплаты премии по пункту 1, но нет прав относительно пункта 2

Уточните, у Вас остался трудовой договор и иные документы, которые предусматривают порядок оплаты труда

Preacher
Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовой договор не нашёл, могу ли я запросить его в компании где работал?

Да, можете, согласно статьи 62 ТК РФ, правом получения от работодателя документов, связанных с работой, либо их надлежащим образом заверенных копий также обладают и работники, с которыми трудовые отношения были прекращены

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это то что работодатель во всех случаях обязан пояснить невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.
Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.
С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

И при втором варианте, премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником и положениями локального акта принятого работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вот и в  Вашем случае следует определиться, является ли премия гарантированной составной частью Вашей заработной платы или нет.

Этому служат условия заключенного с Вами трудового договора, а также положения локального акта принятого у работодателя — положения об оплате труда и премировании работников.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения  законодательства рФ и разъяснения.

премия является именно -  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера.

А значит работодатель не вправе Вас ее лишать.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Обязан соответственно был выплатить ее в том числе в день увольнения согласно положениям статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Прошу ознакомиться с моими овтетами выше.

Что касается этого ответа:

Трудовой договор не нашёл, могу ли я запросить его в компании где работал?

Ваш экземпляр обязаны были выдать Вам на руки, свой экземпляр работодатель не отдаст соответственно.

Но Вы можете запросить у него заверенную копию трудового договора, даже если уже уволены, я в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой

https://www.garant.ru/news/144...

и по ссылке:

https://www.garant.ru/consult/...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Либо если работодатель откажет, обратитесь в суд в случае спора и суд истребует у него все необходимые документы.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете начать с того, что направить

 досудебная претензия директору, он выше того руководителя и отправить её ещё выше ген. Директору сети.

Preacher

Однако, я бы посоветовала, параллельно начать собирать доказательства, если Вы намерены отстаивать свои права до конца, то есть обратившись в суд.

Вам нужно, в порядке ст. 62 ТК РФ запросить у работодателя надлежаще заверенные копии документов:

  1. Трудовой договор с дополнительными соглашениями к нему, если были.
  2. Положение об оплате труда и премировании, иной локальный нормативный акт (ЛНА), которым предусмотрены условия и порядок начисления и выплаты премий  (если имеются). Есть мнение (даже у судов), что работодатель вправе не  выдавать копии локальных актов, он обязан только знакомить работника с ними под подпись. Тогда, если письменно откажут в предоставлении копий ЛНА,  можно попросить ознакомить. Или попросить кого-то из бывших коллег, чтобы он(а) ознакомился и сделал фото локальных актов, потом в суде можно будет ходатайствовать об истребовании их у работодателя.
  3. Расчетные листки (желательно, за 12-18 месяцев до месяца увольнения, чтобы доказать, что выплата премии была регулярной).

Не в Вашу пользу есть мнение Минтруда:

Если премия начислена работнику согласно приказу о премировании, принятому до его увольнения, то она должна быть выплачена.

В случае если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Вопрос: Об оформлении лишения премии или уменьшения ее размера; о выплате премии работнику при увольнении. (Письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874)

Это мнение спорное, но надо понимать, что оно существует и может оказать влияние на мнение суда.

Нашел договор

Preacher

Из п. 1.6 договора усматривается, что премия «устанавливается и выплачивается согласно Положению о премировании». Следовательно, это можно трактовать, что  премия является обязательной частью заработной платы. Это усиливает вашу позицию.

Если также, предположим, в Положении о премировании не указано, что, например, уволенному работнику премия, начисленная после даты его увольнения, не выплачивается, это также будет Вам в плюс.

Если бы была формулировка «премия может выплачиваться», то с большей вероятностью суд такую премию мог посчитать «необязательной выплатой».