Участие в суде как свидетель

В 100 метрах от моего участка построен производственный объект, после экспертизы его отнесли к 3 классу опасности, в санитарную зону объекта (300 метров) попали школа, детский сад и жилые дома. Директор ликвидировал своё юридическое лицо. Сейчас Роспотребнадзор подаёт в суд по статье 6.3 Коап РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» для приостановки деятельности на бывшего директора, т.е. на физическое лицо, так как на территории производства размещены открытые склады песка (по Санпин для открытых складов песка СЗЗ 300 метров). Проекта СЗЗ у предприятия не было и нет.

Нам предложили проходить по делу как потерпевшие, но мы отказались, так как побоялись, что Роспотребнадзор не сможет доказать вред, который нам причинён.

Сейчас мы хотим пройти по делу как участники или свидетели и хотим приобщить к делу дополнительные доказательства. Как нам это сделать? По какому Кодексу будет рассматриваться дело? КАС, ГПК или иное?

, Гузель, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Будет рассмотрение по КАС

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 4.1 КоАП РФ

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае Роспотребнадзором составлен протокол об административном правонарушении и дело об административном правонарушении будет рассмотрено в судебном порядке по правилам Кодекса об административных правонарушениях РФ. Вы можете принять участие в рассмотрении дела об административном правонарушении в качестве свидетеля в рамках полномочий, представленных статьей 25.6 КоАП РФ, о чем необходимо сообщить в Роспотребнадзор, т.к. их представитель должен в суде заявить ходатайство о Вашем участии и допросе.