Какими нормами регулируется установка электросчетчика на даче?

Добрый день,если электросчетчик уже установлен на даче ,на столбе ,но выше чем по предписаниям электриков ,в праве ли они требовать его отпустить ниже?иначе не хотят пломбировать.?

, Ольга, г. Новокузнецк
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! Высота ОПРЕДЕЛЕНА!

Когда разговор заходит именно о сохранности, нередко от представителя ЭСО можно услышать рекомендацию – ставьте повыше, чтобы никто не дотянулся. Не будем упоминать о неудобстве ежемесячного съема показаний с такого прибора. Естьп.1.5.29 (опять ПУЭ), в котором указано, что допустимое расстояние от пола до изделия – в пределах от 80 см до 1 м 70 см. В отдельных случаях – от 40 см.

Прибор должен размещаться на границе сети (определяется так называемой «балансовой принадлежностью»). Об этом говорится в Правилах учета. О том же свидетельствуют и ПУЭ – счетчик устанавливается соответственно границе раздела. Но в Постановлении Правительства № 530 сказано, что обязанность Потребителя – обеспечить свободный (беспрепятственный) доступ к прибору сотрудников ресурсоснабжающей организации, но не оговаривается конкретное место расположения счетчика.

Источник: electroadvice.ru/electric/pravila-ustanovki-elektroschetchikov/© electroadvice.ru