Продолжится ли взыскание задолженности по решению суда, если взыскатель умер?

уважаемые юристы такой вопрос в 2015 году суд обязал меня выплачивать денежный иск своей матери в сумме 200 т р Я пенсионер , инвалид 3 группы Судебные приставы приняли решение высчитывать 25 процентов с пенсии В феврале мать умерла Вопрос будут ли у меня высчитывать оставшийся долг Спасибо

, геннадий николаевич, г. Заринск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий Николаевич.

Указанный долг с Вас вправе взыскать наследники, пропорционально доле в наследстве после вступления в наследство.

Вам необходимо направить письмо приставам с документом, подтверждающим смерть взыскателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у матери нет других наследников кроме вас, то с вас не будут далее высчитывать долг..

геннадий николаевич
Клиент, г. Заринск

у меня есть (сестра) каторая и придумала этот иск С Уважением к Вам

Да, она может претендовать, если обратиться к нотариусу..