Какую компенсацию я могу потребовать, если в химчистке испортили мою вещь?

В химчистке пролили клей на перчатки. Написала претензию, прошло 10 дней- ответа нет. Какую компенсацию я могу потребовать?

, Мария, г. Иркутск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае оказания услуги ненадлежащкго качества Потребитель вправе по своему усмотрению потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В вашем случае претензионный порядок соблюден и можно обращаться с требованиями в суд.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

есть ли у вас копии документов, которые вы им предоставили? претензию нужно было отправить заказным с уведомлением, либо прийти к ним в офис и получить от них отметку о вручении и получении. через 14 дней вы можете подавать в суд. можете получить полное возмещение стоимости перчаток, устранение клея за их счет. если хорошо постараться, и в суде доказать, что это были ваши любимые перчатки, без которых вы жить не можете, можно и за моральный ущерб.

Мария
Клиент, г. Иркутск

Претензия была в двух экземплярах и в обоих работник химчистки расписался. Одна претензия у меня на руках

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1.Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью)
потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и
правильное его использование.

Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи),
принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить
его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию
потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в
разумный срок, апри отсутствии однородного материала (вещи)
аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену
утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы,
понесенные потребителем.

2.Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя
из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором
требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в
день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
судебного решения, если требование потребителя добровольно
удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о
выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе),
подтверждающем его заключение.

3.Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную
утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если
потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала
(вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату
(повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли
быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала
(вещи).