8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую компенсацию я могу потребовать, если в химчистке испортили мою вещь?

В химчистке пролили клей на перчатки. Написала претензию, прошло 10 дней- ответа нет. Какую компенсацию я могу потребовать?

, Мария, г. Иркутск
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае оказания услуги ненадлежащкго качества Потребитель вправе по своему усмотрению потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В вашем случае претензионный порядок соблюден и можно обращаться с требованиями в суд.

0
0
0
0
Ирина Башарова
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

есть ли у вас копии документов, которые вы им предоставили? претензию нужно было отправить заказным с уведомлением, либо прийти к ним в офис и получить от них отметку о вручении и получении. через 14 дней вы можете подавать в суд. можете получить полное возмещение стоимости перчаток, устранение клея за их счет. если хорошо постараться, и в суде доказать, что это были ваши любимые перчатки, без которых вы жить не можете, можно и за моральный ущерб.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск

Претензия была в двух экземплярах и в обоих работник химчистки расписался. Одна претензия у меня на руках

Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1.Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью)
потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и
правильное его использование.

Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи),
принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить
его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию
потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в
разумный срок, апри отсутствии однородного материала (вещи)
аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену
утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы,
понесенные потребителем.

2.Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя
из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором
требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в
день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
судебного решения, если требование потребителя добровольно
удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о
выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе),
подтверждающем его заключение.

3.Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную
утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если
потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала
(вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату
(повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли
быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала
(вещи).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Трудовое право
Прохождение каких курсов нужно воспитателю, если в группе есть дети, прошедшие ПМПК (тяжелое нарушение речи)
Здравствуйте. Прохождение каких курсов нужно воспитателю, если в группе есть дети, прошедшие ПМПК (тяжелое нарушение речи).
, вопрос №4049441, Лариса, г. Курск
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Банкротство
Какие ограничения могут меня ждать после вступления с ним в брак?
Здравствуйте, мой жених проходит процедуру банкротства, которая закончится в октябре-ноябре 2024 г. Свадьба планируется на конец июля. Какие ограничения могут меня ждать после вступления с ним в брак?
, вопрос №4048880, Мария, г. Москва
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Дата обновления страницы 13.03.2017