Как правильно подать в суд, если ИП отказывается платить за выполненную работу?

Единственное, что у меня есть - это переписка Вконтакте с менеджером проекта (интернет-магазин для промышленной компании) и доказательство, что они используют мой код в этом проекте.

В переписке указаны сроки выполнения работ и стоимость.

Сейчас меня полностью игнорирует и менеджер, и ее начальник, который и является этим ИП.

Скачал даже PDF с информацией об этом ИП.

Должны они мне 30 000₽.

Как правильно подать в суд в моей ситуации, на что опираться, к кому обращаться?

, Денис, г. Архангельск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала стоит обратится в государственную инспекцию по труду с приложением указанных сведений о Вашей работе

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если есть переписка, то я думаю, что в суд обратиться можно, так как если они воспользовались Вашими услугами Вы фактически заключили с ними устный договор на оказание услуг. При оценке вопросов, связанных с заключением договора будет учитываться все. В том числе и переписка которая была между Вами, но я думаю для начала Вам необходимо будет направить им претензию

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для решения данного вопроса и

возврата денежных средств рекомендую следующее: Первое. Подать письменную
претензию в их адрес, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию с
привязкой по датам и времени, что, когда они заказывали и.т.д., что на данный
момент обязательства по договору ими не выполнены и соответственно просите — В
Связи с вышеизложенным Требую: 1. В срок до _____ года (укажите примерно 10
рабочих дней) выплатить денежную сумму в размере ____ руб. за услуги выполненные Вами по
договору или выполнить обязательства по договору в указанный срок. Денежные
средства перевести на мою карту Сб. Банка № ___________. 2. О принятом решении
по существу претензии сообщить в мой адрес в установленные законом сроки и
порядке. 3.___. Если реакции не последует то подавайте исковое заявление в суд на взыскание данных денежных средств...

Денис
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за развернутый ответ.

Но, думаю, досудебной претензией уже ничего не решить, они полностью игнорируют меня, что менеджер, что руководитель.

Офиса у них нет, все работают удаленно; где живет сам ИП - загадка.