Можно ли выписать её через суд, что она не платит за квартиру там не проживает?

Здравствуйте, могу ли я выписать мать из квартиры если у нее есть доля 1,3 и прописка?

Она за квартиру не платит и не хочет платить долг растёт как быть в такой ситуации? Можно ли выписать её через суд, что она не платит за квартиру там не проживает ?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы не можете выписать мать из квартиры через суд, если у неё есть доля в праве собственности на это жильё. Согласно законодательству, собственник доли в квартире вправе пользоваться и проживать в ней, и принудительно снять его с регистрационного учёта невозможно.

Почему нельзя выписать собственника доли
Право собственности предполагает право пользования имуществом. Даже если человек не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, сам факт наличия доли в праве собственности исключает возможность его принудительной выписки. Суд не может лишить собственника права пользования его долей.

Возможные варианты действий
Переговоры и соглашение. Попробуйте договориться с матерью о добровольной выписке или иных условиях пользования квартирой. Это самый быстрый и менее конфликтный способ решения вопроса.
Раздел имущества. Если возможно, рассмотрите вариант раздела квартиры в натуре или выплаты компенсации за долю. Это может быть реализовано через соглашение сторон или в судебном порядке.
Признание доли незначительной и обязание продать её. В некоторых случаях суд может признать долю собственника незначительной, если её выделение в натуре невозможно, а сам собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. В этом случае суд может обязать собственника продать свою долю другим участникам долевой собственности. Однако это сложная процедура, требующая доказательств и судебного решения.
Взыскание задолженности по коммунальным платежам. Если мать не оплачивает коммунальные услуги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с неё доли задолженности. Это не решит вопрос с выпиской, но позволит компенсировать ваши расходы.
Что нельзя сделать
Нельзя требовать через суд признания матери утратившей право пользования квартирой только на основании того, что она не проживает в ней и не платит за жильё, если у неё есть доля в собственности.
Нельзя принудительно снять её с регистрационного учёта без её согласия, если она является собственником доли.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Елена, г. Новосибирск,

могу ли я выписать мать из квартиры если у нее есть доля 1,3 и прописка?

Нет, «выписать» Вы еёё не сможете. Она является долевым собственником этой квартиры, не получится снять её с регистрации по месту жительства. Но она должны оплачивать солидарно с другими собственниками содержание, коммунальные услуги.

Если Вы проплачиваете за неё, то можете взыскать сумму по её части собственности в квартире.

Бремя содержания своего имущества несет его собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ.