Здравствуйте.
Вы не можете выписать мать из квартиры через суд, если у неё есть доля в праве собственности на это жильё. Согласно законодательству, собственник доли в квартире вправе пользоваться и проживать в ней, и принудительно снять его с регистрационного учёта невозможно.
Почему нельзя выписать собственника доли
Право собственности предполагает право пользования имуществом. Даже если человек не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, сам факт наличия доли в праве собственности исключает возможность его принудительной выписки. Суд не может лишить собственника права пользования его долей.
Возможные варианты действий
Переговоры и соглашение. Попробуйте договориться с матерью о добровольной выписке или иных условиях пользования квартирой. Это самый быстрый и менее конфликтный способ решения вопроса.
Раздел имущества. Если возможно, рассмотрите вариант раздела квартиры в натуре или выплаты компенсации за долю. Это может быть реализовано через соглашение сторон или в судебном порядке.
Признание доли незначительной и обязание продать её. В некоторых случаях суд может признать долю собственника незначительной, если её выделение в натуре невозможно, а сам собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. В этом случае суд может обязать собственника продать свою долю другим участникам долевой собственности. Однако это сложная процедура, требующая доказательств и судебного решения.
Взыскание задолженности по коммунальным платежам. Если мать не оплачивает коммунальные услуги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с неё доли задолженности. Это не решит вопрос с выпиской, но позволит компенсировать ваши расходы.
Что нельзя сделать
Нельзя требовать через суд признания матери утратившей право пользования квартирой только на основании того, что она не проживает в ней и не платит за жильё, если у неё есть доля в собственности.
Нельзя принудительно снять её с регистрационного учёта без её согласия, если она является собственником доли.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!