Увольнение по соглашению сторон и Уход отца в декрет

Добрый день!

Ситуация.

Со дня на день жду приглашения от руководителя для обсуждения моего увольнения "по соглашению сторон". Из самой компании уходить не хочу. Есть желание и возможность самостоятельно искать другие вакансии внутри компании (компания большая). Проблему вижу только в том, что нынешний руководитель будет всячески настаивать оперативно принять решение о подписании соглашения и в итоге у меня будет мало времени на поиск другой работы внутри компании.

Вопрос:

1) Как долго и какими законными путями я могу избегать принятия решения по предложенному "соглашению"?

2) к п.1. У меня ребенок родился на прошлой неделе. Могу ли я (в крайнем случае) инициировать уход в декрет (для выигрыша времени) и должен ли нынешний работодатель принять положительное решение по заявлению об уходе в декрет даже если нынешний руководитель имеет желание расстаться со мной "по соглашению сторон"?

Михаил.

, Михаил Баранов, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) возможно только по взаимному волеизъявлению сторон прекратить трудовые отношения. Заставить Вас подписать соглашение никто не вправе.

По поводу отпуска по уходу за ребенком никаких проблем нет, чтобы отпуск или его часть взять отцу:

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С Уважением, Олег Рябинин.

Не дописал самого главного в свой п.2… Я слышал, что работодатель не может уволить сотрудника, который находится в декрете. Это касается только сотрудников-Женщин или в т.ч.Мужчин? Т.е. я бы хотел узнать могу ли я декретом «прикрыться») в течение 3лет от ЛЮБЫХ попыток работодателя уволить меня?
Михаил

Уволить Вас не вправе никак! Это касается всех — и матерей, и отцов.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК РФ).

Так что Вы можете до 3-х лет идти в отпуск по уходу и не беспокоиться об увольнении.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

1) В первую очередь, никто не может вам навязать увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию. Потому оно и называется «по соглашению сторон».

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вы можете «думать» сколько угодно — заставить вас принять такое решение работодатель не в праве.

2) Вы вправе в том числе и уйти в декрет. Уволить вас могут только по соответствующей статье, если есть необходимые доказательства. Напоминаю, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется после БОЛЬНИЧНОГО матери, к тому же понадобится справка с работы матери, что она такой отпуск не берет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С уважением,

Роман Новиков

Т.е. я бы хотел узнать могу ли я декретом «прикрыться») в течение 3лет от ЛЮБЫХ попыток работодателя уволить меня?
Михаил

Если у вас не срочный трудовой договор и организация не будет ликвидирована — то уволить из отпуска по уходу за ребенком вас не смогут.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

1) По соглашению сторон, значит по обоюдному согласию, следовательно если Вы не согласны, то Вы имеете полное право отказаться от увольнения

2) Для получения права на отпуск по уходу за ребенком необходимо предоставить следующие документы:

1 заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
2 копию свидетельства о рождении ребенка;
3 справка с места работы или учебы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Не дописал самого главного в свой п.2...

Я слышал, что работодатель не может уволить сотрудника, который находится в декрете.

Это касается только сотрудников-Женщин или в т.ч.Мужчин?

Т.е. я бы хотел узнать могу ли я декретом "прикрыться") в течение 3лет от ЛЮБЫХ попыток работодателя уволить меня?

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Это следует понимать как то, что на расторжение договора должна быть воля обеих сторон.

1) Как долго и какими законными путями я могу избегать принятия решения по предложенному «соглашению»?
Михаил

Соответственно если у Вас воли на расторжение договора по этому основанию нет, Вы данное соглашение вправе не подписывать. Правда в этом случае работодатель попробует Вас уволить уже по собственной инициативе. Однако это уже вопрос дискуссионный, процесс увольнения далеко не так прост, трудовое законодательство в большинстве случаев на стороне работника, и если Вы не будете давать своему работодателю явных поводов Вас уволить (нарушение распорядка, невыполнение должностных обязанностей и т.д.), он это сделать и не сможет. Если же работодатель попытается уволить Вас незаконно, всегда есть шанс через суд оспорить данные действия, восстановиться на работе и получить компенсацию всех расходов и иных предусмотренных выплат.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
2) к п.1. У меня ребенок родился на прошлой неделе. Могу ли я (в крайнем случае) инициировать уход в декрет (для выигрыша времени) и должен ли нынешний работодатель принять положительное решение по заявлению об уходе в декрет даже если нынешний руководитель имеет желание расстаться со мной «по соглашению сторон»?
Михаил

Теоретически можете. Однако необходимость данного решения стоит оценивать уже Вам. Отказать в этом работодатель не вправе при соблюдении Вами требований законодательства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Как долго и какими законными путями я могу избегать принятия решения по предложенному «соглашению»?
Михаил

Добрый вечер. Михаил, вы вправе просто отказаться от увольнения по соглашению сторон и требовать уволить по сокращению, либо вообще не соглашаться, просто так уволить Вас не имеют право.

2) к п.1. У меня ребенок родился на прошлой неделе. Могу ли я (в крайнем случае) инициировать уход в декрет (для выигрыша времени) и должен ли нынешний работодатель принять положительное решение по заявлению об уходе в декрет даже если нынешний руководитель имеет желание расстаться со мной «по соглашению сторон»?
Михаил

Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и работодатель не имеет право отказать, т.к. данное право принадлежит Вам по закону.

НО! Значение имеет то, осуществляет ли отец фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, необходимо представить работодателю следующие документы:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» п. 54
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
— свидетельство о рождении ребенка;
справку с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке.

Пока вы будете в отпуске по уходу за ребенком, уволить Вас не смогут.

Как вариант, вы можете уйти на больничный, взять ежегодный оплачиваемый отпуск — это самые оптимальные законные способы продлить срок для принятия решения. А далее, если супруга будет работать, то вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Со дня на день жду приглашения от руководителя для обсуждения моего увольнения «по соглашению сторон». Из самой компании уходить не хочу. Есть желание и возможность самостоятельно искать другие вакансии внутри компании (компания большая). Проблему вижу только в том, что нынешний руководитель будет всячески настаивать оперативно принять решение о подписании соглашения и в итоге у меня будет мало времени на поиск другой работы внутри компании.
Михаил

Уважаемый Михаил, здравствуйте. Такое приглашение Вас вообще ни к чему не обязывает. Если есть основания для расторжения договора по инициативе администрации, то, как правило, они не заставляют себя ждать. Предложение же «по соглашению» говорит о том, что их желания не совпадают с их возможностями.

В данной ситуации законом «время на раздумья» не установлено, и не ограничено. Вы имеете право не только думать сколько Вам угодно, но и, например, заболеть, уйти в отпуск без сохранения заработной платы — ст. 128 ТК РФ — до 5 календарных дней в связи с рождением ребенка работодатель обязан предоставить.

2) к п.1. У меня ребенок родился на прошлой неделе. Могу ли я (в крайнем случае) инициировать уход в декрет (для выигрыша времени) и должен ли нынешний работодатель принять положительное решение по заявлению об уходе в декрет даже если нынешний руководитель имеет желание расстаться со мной «по соглашению сторон»?
Михаил

Этот вариант — очень крайний случай. Поскольку сейчас Вы не сможете воспользоваться им. Только через пару месяцев, приблизительно. Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам (декретного отпуска). Для того, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо написать заявление о предоставлении такого отпуска, приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы матери, что она данным отпуском не воспользовалась. При этом, Вы вправе будете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу.

Не дописал самого главного в свой п.2… Я слышал, что работодатель не может уволить сотрудника, который находится в декрете. Это касается только сотрудников-Женщин или в т.ч.Мужчин? Т.е. я бы хотел узнать могу ли я декретом «прикрыться») в течение 3лет от ЛЮБЫХ попыток работодателя уволить меня?
Михаил

Да, если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то уволить Вас в этот период будет невозможно.

Но помните о том, что до этого отпуска Вам надо ещё дотянуть.