Со дня на день жду приглашения от руководителя для обсуждения моего увольнения «по соглашению сторон». Из самой компании уходить не хочу. Есть желание и возможность самостоятельно искать другие вакансии внутри компании (компания большая). Проблему вижу только в том, что нынешний руководитель будет всячески настаивать оперативно принять решение о подписании соглашения и в итоге у меня будет мало времени на поиск другой работы внутри компании.
Михаил
Уважаемый Михаил, здравствуйте. Такое приглашение Вас вообще ни к чему не обязывает. Если есть основания для расторжения договора по инициативе администрации, то, как правило, они не заставляют себя ждать. Предложение же «по соглашению» говорит о том, что их желания не совпадают с их возможностями.
В данной ситуации законом «время на раздумья» не установлено, и не ограничено. Вы имеете право не только думать сколько Вам угодно, но и, например, заболеть, уйти в отпуск без сохранения заработной платы — ст. 128 ТК РФ — до 5 календарных дней в связи с рождением ребенка работодатель обязан предоставить.
2) к п.1. У меня ребенок родился на прошлой неделе. Могу ли я (в крайнем случае) инициировать уход в декрет (для выигрыша времени) и должен ли нынешний работодатель принять положительное решение по заявлению об уходе в декрет даже если нынешний руководитель имеет желание расстаться со мной «по соглашению сторон»?
Михаил
Этот вариант — очень крайний случай. Поскольку сейчас Вы не сможете воспользоваться им. Только через пару месяцев, приблизительно. Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам (декретного отпуска). Для того, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо написать заявление о предоставлении такого отпуска, приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы матери, что она данным отпуском не воспользовалась. При этом, Вы вправе будете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу.
Не дописал самого главного в свой п.2… Я слышал, что работодатель не может уволить сотрудника, который находится в декрете. Это касается только сотрудников-Женщин или в т.ч.Мужчин? Т.е. я бы хотел узнать могу ли я декретом «прикрыться») в течение 3лет от ЛЮБЫХ попыток работодателя уволить меня?
Михаил
Да, если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то уволить Вас в этот период будет невозможно.
Но помните о том, что до этого отпуска Вам надо ещё дотянуть.
Уволить Вас не вправе никак! Это касается всех — и матерей, и отцов.
Так что Вы можете до 3-х лет идти в отпуск по уходу и не беспокоиться об увольнении.