Увольнение по истечении испытательного срока

Здравствуйте. На работе испытательный срок был 2 мес, закончился неделю назад. В какие сроки я могу уволиться? И можно ли уволиться одним днём?

, Роман Белов, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Если испытательный срок закончился, и Вы продолжили работать, то следовательно Вы прошли испытание. В соответствии со ст. 71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, чтобы уволиться Вам нужно предупредить за 2 недели. В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако по согласованию с работодателем можно уволиться и раньше

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому можете написать заявление об увольнении и при этом попросить работодателя о расторжении договора ранее 2 недель.

С Уважением!