Можно ли сдать электроинструмент в магазин через пол года с момента покупки, если он сильно греется?

Купил в магазине электроинструмент,он работает,но очень сильно греется.Прошло почти полгода и пользовался им 3 раза по 10 минут.Могу ли я сдать инструмент сдать обратно в магазин и получить деньги?

, Алексей, г. Петушки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете заявить требование, но возврат денег возможен только если будет установлен существенный недостаток в товаре

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Проведите независимую экспертизу и с ее результатами предъявите требования о возврате товара продавцу

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Вам нужно обратиться в магазин с претензией с указанием недостатка товара. Магазин обязан провести экспертизу за свой счет, если будут установлены существенные недостатки, то вы вправе либо требовать замены товара или отказаться от договора!

ст.18 ЗоПП, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Если на инструмент еще не закончился гарантийный срок, то Вы можете обратиться в магазин с заявлением о возврате товара, но только если в нем есть существенный недостаток.

СОгласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если возникнет спор о наличии и природе недостатка, продавец должен провести проверку качества Товара, а при необходимости — экспертизу за свой счет. Однако, в случае если экспертиза установит отсутствие заводского брака, Вам придется компенсировать стоимость экспертизы.

Я рекомендую Вам обратиться к продавцу с письменным заявлением об устранении недостатка (возврате денежных средств, замены товара на аналогичный — выберите сами), однако если недостаток будет не существенным, деньги Вам не вернут, а предложат только отремонтировать товар.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете расторгнуть договор купли продажи, и потребовать возврата денег, если будут обнаружены недостатки.Сдайте технику на экспертизу.