ТО у дилера

На днях проходил ТО 0 в Тойоте, приняли машину неоформив документы, был только подписан пустой акт приемки с моей стороны, через 1,5 часа работы мне представили машину для осмотра где мне была представлена машина с повреждениями и заполненым актом со стороны дилера где все эти повреждения описаны, что делать?

, Сергей, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, а по факту? С Вас требуют деньги за описанные повреждения или что?

Сергей
Клиент, г. Самара

Нет, это я прошу возмещения, т к машина новая, рассматриваю вопрос вплоть до замены машины.

Уважаемый Сергей! По уму документы бы все посмотреть, включая ДКП авто.

По факту -то есть реально повреждения или нет, или просто отмечено, что «ремонтировалось»?
Если первое — уже уважаемый и профессиональный коллега все описал.

Видеозапись есть приемки и «сдачи»?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То что подписан пустой акт приема — не так плохо, значит они не отметили каких то повреждений (их не было)

А раз потом они дают документы с такими отметками можно попробовать вину переложить на них за это.

По общему правилу ст 1064 гк кто причинил вред тот и будет его возмещать, в данном случае все претензии надо предъявлять салону а они уже пускай с сотрудниками разбираются сами.

Ст 1068

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если сами вред не возместить придётся обращаться в суд. По их месту нахождения. При иске до 50.000 суд мировой, свыше — районный. По их услугами замечания есть?

Замена машины тут будет только если эта восстановлению не подлежит — тогда можно полную стоимость авто требовать. (Именно стоимость). Если просто повреждения то только стоимость ремонта. Учтите для расчета стоимости ремонта думаю придётся делать оценку у оценщика

Проблема тут в доказательствах- но стоит попробовать и с путем актом (раз там не указаны повреждения) и с любыми иными доказательствами. Может сохранилась видеозапись у них. На свидетелей тут сложно рассчитывать чтобы они описали все повреждения.

Так же вместе со ст 1064 и 1068 гк применяется 14 статья закона о защите прав потребителей но там тоже самое — возмещение вреда

Сергей
Клиент, г. Самара

Так это и есть замечание, все это появилось в период от принятия машины до начала ТО, а именно была произведена мойка машины и перемещение машины в зону техобслуживания.

Для информации, видео дилер предоставлять отказался и на авторегестраторе удалена информация о перемещение машины у дилера, образование писал и ответ от дилера получил, что у них все в порядке, также по данному факту вызывал полицию и дело у них на рассмотрение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Как правило в официальных салонах ведется видеозапись, возможно она сохранилась.

Вам необходимо доказывать, что повреждения возникли после Вашей передачи автомобиля на ТО, что до его передачи повреждений не было.

Возможно у Вас есть свидетели, присутствующие при передаче автомобиля.

Хотя пустой акт конечно зря Вы подписали.

Пригрозите обращением в Тойоту и в полицию.

www.toyota.ru/service-and-accessories/clients_support/index

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей.

В дополнение, несмотря на то, что Вы, как я и предполагал, обратились в полицию, вероятнее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано поскольку между Вами и исполнителем спор по поводу некачественных услуг.

Вместе с тем, Вы сможете опираться на материалы проверки, показания свидетелей, в том числе о том, что, как Вы показали, акт приемки транспортного средства был Вами подписан пустым.

Данный факт Вы можете объяснить отсутствием недостатков.

В соответствии с Правилами оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, ут. постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 Вы обязаны были указать о выявленных Вами недостатках, что как я понимаю, Вы и сделали.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 апреля 2001 г. N 290
ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

35. Потребитель обязан в порядке и в сроки, предусмотренные договором, проверить с участием исполнителя комплектность и техническое состояние автомототранспортного средства, а также объем и качество оказанной услуги (выполненной работы), исправность узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту, и принять оказанную услугу (выполненную работу). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат оказанной услуги (выполненной работы), подмены составных частей, некомплектности автомототранспортного средства и других недостатков потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю.
Указанные недостатки должны быть описаны в приемосдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, который подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем. Потребитель, обнаруживший недостатки при приемке заказа, вправе ссылаться на них, если в приемосдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требований по их устранению.
Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).
Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.
После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

Если у Вас есть свидетели передачи автомобиля в ТО без недостатков, которые указаны в акте, то Вы можете обращаться с иском в суд о защите прав потребителей, возмещении Вам причиненного ущерба.

Размер ущерба, Вы можете установить с помощью досудебной экспертизы. Ей же Вы можете установить причину возникновения повреждений (недостатков) «предположительно от механической мойки».

От уплаты судебных расходов Вы освобождены. Подать иск Вы можете по месту своего жительства.

Вы можете предъявить досудебные требования о возмещении Вам ущерба исполнителю.

В случае неисполнения Ваших требования Вы вправе требовать с исполнителя штраф в размере 50%.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Примеры судебной практики по схожим обстоятельствам

Положительная

sudact.ru/regular/doc/vBUrWDuI5nlT/

Отрицательная

sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/472562656

С уважением! Г.А. Кураев

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.Направьте в адрес дилера претензию о восстановлении повреждений или выплате компенсации за них.

В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации«О защите прав потребителей», Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

В соответствии со статьей 29, Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

В случае неисполнения Ваших требований в течение 10 дней с момента отправки Вы вправе обратиться в суд

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей! Вам надо подтвердить что данные повреждения получены именно у дилера. Но рекомендую в акте указать что выявленные повреждения получены в период нахождения Вашего автомобиля у дилера. Впоследствии написать им претензию, а в случае спора с дилером, им придется доказать природу возникновения данных повреждений, если машина находится на гарантийном обслуживании.

Согласно абз.3 ч.5 ст. 18 закона " О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае передачи Вам автомобиля свыше 15 дней, то согласно ст. 18 Закона О «Защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Полиция вынесет отказное постановление с большой долей вероятности.Пишите претензию автосалону, пусть устраняют недостатки, если автомобиль на гарантии, если прошло 15 дней после его передачи Вам при покупке заменить авто Вы не сможете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Нет, это я прошу возмещения, т к машина новая, рассматриваю вопрос вплоть до замены машины.
Сергей

Сергей, заменить автомобиль в данном случае будет весьма проблематично — поскольку, как знаю из личного опыта, суды не видят оснований для этого.

Максимум, что Вы можете требовать — с учетом характера повреждений — установку новых элементов, взамен поврежденных.

Для начала, Вам нужно отказаться от приемке автомобиля с ТО. При этом в числе причин своего отказа указать наличие выявленных повреждений с обязательным отражением их в заказ-наряде, который Вам должны выдать на подпись по результатам прохождения ТО. Заказ-наряд (или акт осмотра) обязательно должен подписать представитель дилера (мастер-приемщик) с указанием своей должности и фамилии.

После чего потребуйте выдать Вам записи с камер видео наблюдения в момент проведения ТО с Вашим автомобилем.

После получения указанных документов — можно забрать автомобиль и провести экспертизу на предмет определения характера ремонтных воздействий и стоимости их устранения. А далее уже по своему усмотрению — или пытаться решить вопрос с добровольной оплатой или фактическим устранением с учетом рекомендаций эксперта — подав соответствующую претензию или сразу обращаться в суд.

Для информации, видео дилер предоставлять отказался и на авторегестраторе удалена информация о перемещение машины у дилера, образование писал и ответ от дилера получил, что у них все в порядке, также по данному факту вызывал полицию и дело у них на рассмотрение
Сергей

Сергей, записи Вы требовали в письменном виде?

То, что Вы подали заявление в полицию — это большой плюс, в плане формирования доказательственной базы, поскольку при рассмотрении дела в суде Вы вправе истребовать материалы КУСП, который будет исследован судом наряду с другими доказательствами по делу.

Тут правда стоит знать, какие именно материалы будут содержаться в результатах проверки — с ними Вы вправе ознакомиться по ее окончании.

Также имейте ввиду, что самый главный Ваш аргумент — это отсутствие акта осмотра транспортного средства составленного до передачи автомобиля на ТО.

В силу постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя (при наличии печати).
Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

В приемосдаточном акте должны быть отражены повреждения, которые выявлены мастер-приемщиком при получении автомобиля на ТО. Его отсутствие. предполагает добросовестность с Вашей стороны, говоря о том, что автомобиль был предоставлен без повреждений.

И в этом случае дилер обязан доказать обратное, что автомобиль был сдан с повреждениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на этот счет отмечает, что

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Дополнительно, также можно обратиться в ГИБДД на предмет отсутствия ДТП с участием Вашего автомобиля с момента его приобретения на настоящее время.

Сергей
Клиент, г. Самара

Машину я забрал сразу, в документах расписался с оговорками с ссылками на обращение где указаны все претензии. К стати о повреждениях, у машины очень сильно разрушения по лакокрасочному покрытию по всему кузову в виде сильных царапин они же имеются на стеклах (следы от некачественной мойки), также есть разобранном стойка и крыша до металла которые машина приобрела в момент перегона на пост ТО (поэтому удалили видео на регистраторе)

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

сколько юристов — столько и советов! Сергей! предлагаю выстроить линию защиты от обратного! Что по ФАКТУ!

имеется АКТ приемки авто в котором имелись ПОВРЕЖДЕНИЯ !

значит придется в суде ДОКАЗЫВАТЬ что ВЫ ПОДПИСАЛИ ПУСТОЙ ДОГОВОР, и все повреждения туда внесены уже потом!

для этого перед независимым экспертом ставим вопрос! — ПЕРИОД ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ повреждений атомобиля! если у вас в дополнении имеется КАСКО! — то делаем запрос туда — обращались ли Вы за выплатами или нет!

хорошо бы найти перебезчика из данного автосалона — готового на суде подтвердить что повреждения автомобиль получил в автосалоне!

НАБРАВ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА — можно подавать исковое заявление в суд о возмещении РЕМОНТА, судебных издержек и моральный ущерба! НО УВЫ — замена авто не рассматривается! также потом можнно писать письма в центр ТОЙОТА о лишении данного автосалона акредитации! —

можно написать и претензию в автосалон о ДОБРОВОЛЬНОМ возмещении ущеба!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сергей
Клиент, г. Самара

Полиция зафиксировала факт по подписанию акта мной до его заполнения дилером, и есть копии этих документов до и после

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Я тружусь а благо дилерской сети автосалонов уже более шести лет, и вот что могу сказать по Вашему вопросу.

Конечно, согласно ст.14 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 1064 ГК РФ исполнитель несет ответственность за вред, причиненный имуществу потребителя.

Однако в случае судебного разбирательства доказать вину исполнителя будет очень трудно, так как:

1. есть акт с указанными повреждениями и Вашей подписью. Думаю, время заезда и выезда автомобиля в нем не проставлено. Если есть возможность, Вы могли бы прикрепить к вопросу копии документов для ознакомления, можно было бы сказать точнее.

2. нет доказательств того, что акт составлен после того, как автомобиль выехал из ремзоны. Свидетельские показания- это очень хорошо, но против документа, оформленного на бумаге вряд ли они будут оценены судом выше, чем акт приема-передачи.

3. Полиция дело не возбудит, отпишется, что имеют место быть гражданско-правовые отношения.

4. Видео салон не обязан предоставлять, даже если полиция запросит, скажут, что записи нет и т.п. Кстати, у многих запись действительно не сохраняется на продолжительный период, например, она хранится дня 3, а потом на нее записывается новая видеоинформация.

Однако, попробовать подать в суд можно. Бывает и так, что судьи настолько стоят на стороне потребителя, что и закон готовы толковать как угодно, лишь бы только принять решение в пользу потребителя.

Кстати, если будете подавать в суд, то территориальная подсудность выбирается Вами — можете подать по месту регистрации, можете по месту временного пребывания, можете по месту нахождения ответчика.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваше транспортное средство — является прямым вещественным доказательством по делу о повреждению имущества.

Если у вас есть свежие фото, видео, куда попала ранее машина ваша без повреждений, например, вы въезжали на ней в зону, где велась съемка (отель, ресторан, супермаркет, фитнес-центр, детский сад, подъезд — все где была ваша машина ранее), за день, или в тот же день, только утром — попросите данную съемку или видео. Данное видео или фото стоит приобщить в дело. Но это нужно делать быстро, так как съемку могут удалить, там же не все хранится и копится.

Так же можно сделать запрос в Страховую вашу о том, что до такого-то числа повреждений не было. То есть, они своим письмом или справкой, укажут, что до такого-то числа вы не обращались к ним с повреждениями по поводу ДТП или еще какой-либо ситуации. Хорошо, если есть КАСКО, ведь по КАСКО вы должны при повреждениях, уведомить страховую, о новых повреждениях.

Конечно — минус ситуации в том, что вы подписали пустой акт. Но если подберутся другие доказательства, тем более, что вы сами это все прописали, в заявлении в полицию, и потом сделали пометки в Акте приемки, то тут будет все сходится. Главное, сейчас активно сотрудничать с полицией.

Обязательно провести экспертизу авто, что бы потом в гражданско-правовом производстве, возместить ущерб.

Еще рекомендую написать в Роспотребнадзор. Дело в том, что здесь услуги (а значит закон о защите прав потребителей работает), и лишнее письмо ваше не помешает туда. К тому же они могут прислать свой ответ, провести проверку, и это все укрепит вашу позицию про возврат товара после услуг с повреждениями. 63.rospotrebnadzor.ru/ Пишите все либо он-лайн либо с описью вложения.

Выводы. Можно конечно потратить время опять на дилера, запросить у них видео, и объяснительные сотрудников. Но также параллельно пробежаться по видео в других местах (было бы здорово, если найдется видео или фото, где ваша машина без повреждений, и чем ближе дата к ТО тем в вашу пользу), сотрудничество с полицией, экспертиза и Роспотребнадзор. Желаю удачи.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
приняли машину неоформив документы, был только подписан пустой акт приемки с моей стороны, через 1,5 часа работы мне представили машину для осмотра где мне была представлена машина с повреждениями и заполненым актом со стороны дилера где все эти повреждения описаны, что делать?
Сергей

Уважаемый Сергей, здравствуйте.Вам обязательно надо являться к этим мошенникам в сопровождении адвоката/юриста.

Заполненный акт со стороны дилера — Вы вправе заявить, что все указания на наличие каких-либо повреждений было сделано после. То есть, Вы подписывали не пустой акт, а бумагу, в которой отсутствовали указания на повреждения. Вы подписывали заказ-наряд в обычном формате: сдал/принял. При этом, никаких повреждений в момент Вашего подписания заказа не было указано. Копию акта Вам не выдавали.Хотя, выдать обязаны были. На этом основании направляйте письменную претензию в «Тойота-центр». копию — в Роспотребнадзор.

Автомобиль — забирайте, с указанием всех недостатков в заказе-наряде. А также того, что все перечисленные повреждения при передаче автомобиля отсутствовали, и были внесены неизвестным Вам лицом после поступления автомобиля в зону ТО.

Далее, обращайтесь к независимому эксперту для оценки ущерба и рассчете УТС. На осмотр обязательно приглашайте представителя Тойота-центр. Поставьте перед экспертом вопрос о давности полученных повреждений, и механизме их получения. Но перед этим — обязательно переговорите с экспертом — будет ли необходимость в постановке этих вопросов?

Нулевое ТО, как правило, не содержит никаких ремонтных воздействий. Лишь визуально проверяются корректность работы узлов, датчиков, надежность соединений и герметичность. Видеозапись — обязательна. Клиент имеет право из зоны отдыха видеть все манипуляции с автомобилем. Это — право клиента. И если по какой-то причине камеры не работают, об этом коиента обязаны предупредить до передачи автомобиля в зону ТО. Тем более, в Тойота-центре.

К слову сказать, если направляется обоснованная (грамотно составленная) претензия, то Тойота долго не спорит. По личному опыту знаю.

Полное отсутствие видеозаписей будет в Вашу пользу.

Полиция зафиксировала факт по подписанию акта мной до его заполнения дилером, и есть копии этих документов до и после
Сергей

Прекрасно! И это не опровергает сам факт, что Вы подписывали не просто пустой бланк, а заказ -наряд без вписанных повреждений. Все записи появились после.

Машину я забрал сразу, в документах расписался с оговорками с ссылками на обращение где указаны все претензии. К стати о повреждениях, у машины очень сильно разрушения по лакокрасочному покрытию по всему кузову в виде сильных царапин они же имеются на стеклах (следы от некачественной мойки), также есть разобранном стойка и крыша до металла которые машина приобрела в момент перегона на пост ТО (поэтому удалили видео на регистраторе)
Сергей

Требовать можно сравнительной экспертизы моечного механизма с образовавшимися повреждениями на кузове. Ходатайство в полицию. Но надо знать — возбуждено ли дело? Если нет, то в претензионном порядке требовать предоставления возможности эксперту провести свои исследования на моечном агрегате.

все это появилось в период от принятия машины до начала ТО, а именно была произведена мойка машины и перемещение машины в зону техобслуживания. Для информации, видео дилер предоставлять отказался и на авторегестраторе удалена информация о перемещение машины у дилера, образование писал и ответ от дилера получил, что у них все в порядке, также по данному факту вызывал полицию и дело у них на рассмотрение
Сергей

Писать можно по- разному. И доказательства искать по-разному. Почему и советую Вам воспользоваться помощью реального адвоката/юриста.