Как поступить, если работодатель не выплачивает деньги в течении 3 недель?

Доброго времени суток, проблема такая:

Мне 16 лет, официально нигде не устроен, учусь. Решил подработать, нашел некое промоутерское агенство, работал на них сдельно, по заказу, работа 3 часа, выплаты делали на следующий день стабильно, на их же странице в ВК нашел другой проект, который был направлен на работу с Ростелеком. Работа заключалась в проверке подъездов жилых домов на наличие рекламной доске с объявлениями от одноимённой компании. Выполнил проект, вот уже 3 неделю кормят обещаниями, типа вот-вот выплатят, нужно лишь немного подождать, переписка в соц. сети есть, разумеется, на почте есть отчет в виде файлов, оплата была разная, от 10 д о15 руб. за подъезд, сколько должно выйти я уже посчитал, 1600-1650 рублей, но вот казус, мы не договаривались о выплате в определённый срок, хочу написать заявление на их агенство по ст. 142 ТК РФ, о максимальном сроке задержки на 15 дней, могу ли я так сделать? Дайте совет, как остаться при деньгах, чтобы наверняка выплатили?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Из вопроса следует, что между Вами и организацией существуют гражданско-правовые отношения, но не трудовые. Поэтому статью 142 Трудового кодекса РФ здесь применить невозможно. Тут действуют нормы Гражданского кодекса РФ.

Взыскать с организации неоплаченную сумму, если они откажутся ее выплатить добровольно, можно только в судебном порядке. Переписка и пр.могут служить доказательством в суде. То, что нет надлежаще оформленного договора, усложнит дело.