Могут ли судебные приставы продать Кредитное авто,за долги по алиментам?

Могут ли судебные приставы продать кредитное авто, без согласия банка? У меня суд. приставы забрали авто, сказали что будут его продавать, чтобы бывшей выплатить алименты... Я с ними не согласен, сына я обеспечиваю всем необходимым, уже начался суд об определении места жительства ребенка (ему 12), сын хочет жить со мной... Банк я известил, взял у них письмо, в котором они пишут что не согласны с продажей машины, отвез письмо к суд. приставам, оставил, себе забрал копию письма с их печатью и датой, отвез обратно в банк... Сказали ждать, позвонят... Сотрудник банка говорит, что скорее всего машину продадут,что приставы ссылаются на постановление пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50..... И вот я думаю, может лучше параллельно подать иск в районный суд, о снятии ареста с машины? Или лучше в прокуратуру жалобу на неправомерные действия пристава (должно же быть наверное постановление суда о наложении ареста?) А если 10 дней прошло ? Друзья говорят, что нынешняя моя жена имеет право на 1/2 машины (машина была куплена в браке) и ее долю не имеют право продавать... она тоже может подать иск, в котором это нужно указать ???... Голова кругом... Как правильно действовать дальше, какой иск подавать ???? КТО ИЗ ВАС СМОЖЕТ РЕШИТЬ ТАКУЮ ЗАДАЧУ ??? )))

  • IMG-20170306-WA0006
    .jpg
  • 20170306_110317
    .jpg
  • 20170306_110418
    .jpg
  • Исковое заявление в Ордж.Райсуд по А~
    .docx
Уточнение от клиента

ТАКОЙ ВАРИАНТ ИСКОВОГО МОЕЙ ЖЕНЫ...ПРАВИЛЬНО ЛИ СОСТАВЛЕН,ЧТО МОЖНО ДОБАВИТЬ?

, Равиль Закиров, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Тут приставы правы.

Единственное, что могу посоветовать — это договориться с женой, чтобы она забрала исполлист от приставов. Тогда можно сохранить машину.

Есть такая хитрость — составить договор купли-продажи авто задним числом, до ареста, а потом покупатель подает в суд иск об освобождении авто от ареста. Но нет 100 процентной гарантии, что иск удовлетворят.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Равиль, здравствуйте.

В постановлении Пленума, на которое ссылаются приставы, есть следующая норма:

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве),при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Это означает, что если у вас есть иное имущество (да хоть прицеп системы «Скиф», который вы быстренько купили и зарегистрировали) — заложенное имущество продать они не смогут — это будет не законно.

В исполнительном производстве должен быть документ, которым приставы устанавливают ОТСУТСТВИЕ ИНОГО ИМУЩЕСТВА.

Взыскание на зарплату наложили? Если наложили — тоже вопрос, насколько правомерно они её продают.

С уважением,

Роман Новиков

Автомобиль куплен в кредит в 2014 г. уже во втором браке.
Равиль Закиров

Даже в этом браке вы можете произвести раздел имущества в судебном порядке. Жена может подать иск о разделе имущества и наложить на автомобиль обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий.Некоторые в таких случаях делают вид что поссорились. Жена в суд при этом может не приходить, посылая ходатайства о рассмотрении в отстутствии, а суд будет с большим трудом пытаться её уведомить. Это очень затянет процесс вдобавок к тому, что вам уже сообщено по 68 пункту постановления Пленума.

Жена может подать иск о разделе имущества и наложить на автомобиль обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий.

Равиль Закиров
Клиент, г. Уфа

Роман,здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание....... Так что же получается ,если я скажу им, что у меня есть дача и квартира в ипотеке,другое имущество,кроме авто, то они должны будут снять арест с авто и вернуть его мне как ответственному хранителю??? И Тогда Арест наложат уже на Недвижимость????

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие с п. 68. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

В соответствие с данным пунктом можно попробовать обжаловать действия приставов, представив доказательства наличия иного имущества (деньги на счетах, зарплата, и т.д. и т.п.)

Уточните пожалуйста, каким образом совместно нажитое имущество делилось при разводе? Было ли соглашение о разделе? Если не было, то каким образом суд решил вопрос с автомобилем? Если автомобиль до сих пор в залоге, я так понимаю кредит Вы один выплачиваете?

Равиль Закиров
Клиент, г. Уфа

Сергей,здравствуйте,с бывшей женой мы развелись еще в 2006 г. Никакого раздела имущества не было,никаких соглашений о разделе тоже... Никакого суда и решения суда о том, что нужно забрать у нас авто тоже не было...суд.приставы вначале наложили арест на авто,составили опись, назначили меня ответственным хранителем(эти бумаги я подписал),когда забирали авто показывали акт изъятия (его я не подписал). Изъяли авто на основании решения суда об удержании с меня алиментов в пользу бывшей,якобы у меня образовалась задолженность перед ней( с долгом я не согласен,хочу подать иск о перерасчете задолженности). Автомобиль куплен в кредит в 2014 г. уже во втором браке.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

Таким образом, приставы не вправе продавать заложенное имущество, только банк вправе.

ЧТО касается совместно нажитое имущества, Ваша супруга вправе претендовать на 50% от машины в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

действительно по Постановлению ВС

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

при этом по ГК супруга вправе как совладелица выкупить Вашу долю авто по преимущественному праву

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

а на ее долю обратить взыскание не могут по СК

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Равиль Закиров
Клиент, г. Уфа

Дмитрий,здравствуйте. Посмотрите пожалуйста исковое жены. Пойдет ли такой иск в суд??? Что добавить???.....

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ниже приведены методические рекомендации, которыми руководствуются приставы в данной ситуации. Основной момент — приставы должны получить судебное решение об обращении взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями. Решение суда может быть обжаловано. Может быть также обжалована оценка в отношении а/м, которую сделают приставы. Само постановление приставов об изъятии у вас авто (копия у вас должна быть на руках) также может быть обжаловано и в суд и вышестоящему приставу. Какую сумму вы остаетесь должны банку за авто, сколько примерная стоимость авто в настоящее время, для понимания сколько потенциально приставы смогут выручить.

8 декабря 2015 г. № 0014/14
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ДЕЙСТВИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО
VIII. Обращение взыскания на заложенное имущество
по исполнительным документам о взыскании денежных средств
в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на обращение взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.
Так, ч. 3 ст. 87 Закона предусмотрена возможность реализации путем проведения открытых торгов в форме аукциона заложенного имущества, на которое обращено взыскание, для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.
Кроме того, права залогодержателя сохраняются независимо от перехода права собственности на заложенное имущество (ст. 353 ГК РФ).
В связи с этим судебным приставам-исполнителям рекомендуется учитывать, что взыскание на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, обращается в судебном порядке.
8.2. Оценка заложенного имущества, на которое обращено взыскание в пользу взыскателя, не являющегося залогодержателем, и его дальнейшая реализация производятся в соответствии с положениями Закона. При оценке имущества необходимо учитывать обременение имущества залогом и сохранение залога имущества после обращения на него взыскания (ст. 353 ГК РФ).
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Равиль!

В Вашем случае, и впрямь, голова подйдёт кругом, поскольку Вы страдаете от, ранее приведенного уже уважаемыми коллегами и явно противозаконного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в п. 68, необоснованно дозволяющем госприставам захапать находящееся не в собственности, а в залоге имущество вопреки ст. 80 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», чётуо устанавливающего, что

судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнен исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

Тогда как в силу п. 3.2 Кредитного договора между Вами и банком, приобретенное транспортное средство не является Вашим имуществом, а согласно ст. 338 ГК РФ

Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.
находится у Вас как залогодателяи его Пленум ВС РФ не вправе рассматривать как Ваше (залогодателя) имущество до тех пор, пока им обеспеченные перед кредитором обязательства выполнены не будут.

В этой связи, со своей стороны, хотел бы предложить проигнорировать противозаконное указание Пленума ВС РФ и оспаривать действия судебных пристававов, добиваясь снятия ареста. Но, признаться, данное занятие видется без перспективным, поскольку суды имеют привычку слепо следовать за указками вышестоящих (а если еще и спор с гос. оргагами, то тогда вообще, и говорить не приходится). Но Вам решать.

С уважением, Райнхард Хайдрих.