8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимные отношения с 15 летним парнем, если мне 17?

Здравствуйте! Такая ситуация: мне 17 лет, а моему парню - 15. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимные отношения с ним или совращение несовершеннолетних?

11 марта 2017, 14:20, Вероника, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Нет, уголовная ответственность Вам не грозит (если все конечно было по любви), поскольку Вы не достигли совершеннолетия.

Поскольку для привлечения к ответственности по ст. 134 УК РФ необходимо достижения 18 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенноелицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
11 марта 2017, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как Вы не достигли восемнадцати летнего возраста, то к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ за половое сложение с лицом, не достигшим шестнадцати летнего возраста, а также по ст. 135 УК РФ за развратные действия Вас привлечь не могу. Однако, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 131, ст. 132 или ст. 133 УК РФ если было насилие, угроза его применения, беспомощно состояние или принуждение.

11 марта 2017, 14:29
0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

С 16 лет наступает уголовная ответственность. По крайней мере, в России. Могут.

11 марта 2017, 18:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Могут ли привлечь к ответственности, если я забыл оплатить товар на кассе?
Здравствуйте, забыл оплатить товар на кассе ( кинул в карман, потому что было неудобно держать) вышел из магазина и ушёл домой, могут ли привлечь к ответственности в такой ситуации? Или же если на месте не задержали, то ничего не грозит?
24 октября 2019, 17:48, вопрос №2562728, Матвей, г. Курск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли привлечь к ответственности за неуплату кредита в банке, если не работаю и не имею доходов?
Здравствуйте, я взял кредит в банке. Но не могу выплачивать каждый месяц, нет дохода. Не работаю. На меня ничего не оформлено. Что делать? Могут ли привлечь к ответственности?
13 июля 2019, 08:06, вопрос №2434499, Сергей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности отца ребенка 15-летней?
здравствуйте, мне 15 лет я беременна парню 30 лет, пдн завело на нас дело. у нас уже был суд и его перенесли, судья сказал что будет судебное разбирательство в общем порядке. я со своей матерью хотели пойти на примирение но прокурор отказался т. к. из психиатрической экспертизы установили моему парню смешанное расстройство личности. я бы хотела узнать, могут ли посадить моего парня, если к нему нет претензий и мы хотим пожениться когда мне исполнилниться 16 лет?
14 апреля 2019, 13:18, вопрос №2328309, Алена, г. Кодинск
3 ответа
Уголовное право
Привлекут ли к уголовной ответственности за отношения 14-летнего парня и 11-летнюю девочку?
Бывают такие пары в школах, когда девочка влюбляется в парня на класс, а то и два-три класса старше. Ну и он отвечает взаимностью. Формально 14-летний ведь не является субъектом ни ст. 134 УК РФ, ни ст. 135 УК РФ. Ведь парень то не может быть педофилом априори, он сам ребёнок до 18 лет (по Конституции РФ он несовершеннолетний). Привлекут ли его к ответственности за обнимашки, поцелуи и отношения без секса с 11-летней девочкой?
28 февраля 2018, 15:57, вопрос №1922430, Антон, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Можно ли иметь половые отношения 19 летнему парню с 17 летней девушкой и избежать ответственности?
Здравствуйте ! Можно ли иметь половые отношения 19 летнему парню с 17 летней девушкой и избежать уголовной ответственности ?
08 декабря 2016, 15:11, вопрос №1467440, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2017