Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимные отношения с 15 летним парнем, если мне 17?

Здравствуйте! Такая ситуация: мне 17 лет, а моему парню - 15. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимные отношения с ним или совращение несовершеннолетних?

, Вероника, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, уголовная ответственность Вам не грозит (если все конечно было по любви), поскольку Вы не достигли совершеннолетия.

Поскольку для привлечения к ответственности по ст. 134 УК РФ необходимо достижения 18 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенноелицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.