Могу ли я на месте взять аванс под свою расписку, если решат его купить?
Здравствуйте! Моя мама продает дачный участок. Я езжу его показывать покупателям. Могу ли я на месте взять аванс под свою расписку, если решат его купить?
Добрый день!
Вам необходима доверенность от мамы на получение аванса. Представляется, что покупатели ее обязательно попросят. В целом, покупатели могут перевести аванс на карту мамы.
Вы можете взять деньги, но действовать нужно предельно аккуратно. Простая расписка от вашего имени создает большие риски. В случае проблем вся материальная ответственность может лечь лично на вас, а не на маму.
Называть полученные деньги «задатком» в расписке рискованно. Если сделка сорвется, по закону задаток либо остается у продавца, либо возвращается в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). Однако суды в 99% случаев признают такие суммы авансом, если нет полноценного договора.
Вы берете деньги как физлицо. Если вы назовете это задатком, а суд переквалифицирует его в аванс, вернуть эти деньги покупателю обязаны будете вы, а не мама. Покупатель подаст иск о неосновательном обогащении именно к вам.
Самый безопасный путь — чтобы мама сделала нотариальную доверенность на ваше имя с правом заключать предварительные договоры и получать аванс/задаток.
Используйте формулировку «Аванс». В расписке прямо укажите: «Получил(а) от [ФИО покупателя] денежную сумму в размере ___ рублей в качестве аванса за продаваемый земельный участок...». Аванс всегда подлежит возврату, если сделка не состоялась, и это снижает градус ответственности.
В идеале нужно составить предварительный договор купли-продажи (ПДКП) между покупателем и собственником (мамой). Если мамы нет на месте, можно подписать его по частям: вы у покупателя, потом отвозите маме. Тогда в расписке вы укажете, что действуете по доверенности, или мама отдельно напишет расписку.
Укажите обязательно паспортные данные сторон, точный адрес участка, его кадастровый номер, полную стоимость участка и сумму внесенного аванса.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Здравствуйте!
аванс, задаток перелается только собственнику. За исключением, если у вас есть доверенность.