8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться исполнения соседями закона О тишине?

Я и моя семья проживает в многоквартирном доме. В соседней квартире проживает семья с маленьким ребенком. Ребенок постоянно шумит - бегает и кричит, даже после 22.00, когда мы хотим и имеем право наслаждаться тишиной. К тому же часто у них происходят посиделки с алкоголем, играет музыка. Мы терпели год, но вот терпение лопнуло и мы решили обратиться с заявлением к участковому! Однако принять заявление у нас отказались, точнее сказали, что это бессмысленно, так оно попросту будет подшито в номенклатуру и никто им заниматься не будет! Данное обстоятельство нам объяснили тем, что с 2014г. участковые относятся к федеральным служащим, и исполнять муниципальное законодательство они не обязаны, так как для этого администрация города должна была заключить договор и оплачивать участковым эту работу, а администрация такой договор не заключила! Право на отдых и тишину обеспечивает административный кодекс Омской области, получается закон есть, а исполнять его никто не обязан. Подскажите, правильную ли информацию предоставил участковый или он просто не хочет работать, и что нам делать в этой ситуации, куда мы можем обратиться?

Показать полностью
, Татьяна Малиновская, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Вам ждали верную информацию, т.к. в данной ситуации, полномочия по рассмотрению административных правонарушений в сфере тишины и покоя граждан, относятся к компетенции административных комиссий при муниципальных администрациях, по месту жительства.

Вы вправе обратиться в такую комиссию, в администрацию по месту жительства с заявлением и комиссия его рассмотрит и при наличии оснований примет меры и привлечет к административной ответственности правонарушителей.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Право на отдых и тишину обеспечивает административный кодекс Омской области, получается закон есть, а исполнять его никто не обязан. Подскажите, правильную ли информацию предоставил участковый или он просто не хочет работать, и что нам делать в этой ситуации, куда мы можем обратиться?

Составлять протоколы и направлять их на рассмотрение административной комиссии обязаны уполномоченные представители администрации муниципального образования. обратитесь с жалобой в администрацию. Так же эффективным и действенным методом является обращение в органы опеки и Уполномоченному по правам ребенка с заявлением проверить семью на предмет соблюдения прав ребенка который всю ночь бегает по квартире и не спит.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

В Омской области установлено следующее время, когда нарушать тишину нельзя (см.Закон Омской области от 27.05.2016 N 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»):

Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 22.00 до 8.00 часов по местному времени;
с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.

За нарушение этого правила Законом Омской области от 24.07.2006 N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность:

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете вызвать полицию (лучше по 02), чтобы зафиксировать нарушение (пусть возьмут объяснения у вас и у других соседей), а так как они не вправе составлять протокол, просите их направить все материалы в административную комиссию.

1
0
1
0

Но, по-хорошему, у вас в области в плане обеспечения тишины не самая хорошая ситуация, так как областным законом полномочиями на составление протоколов по этому нарушению наделены только сотрудники полиции, но как и по всей России в настоящее время они не вправе составлять эти протоколы, так как отсутствует специальное соглашение между МВД России и Правительством Омской области (к слову, у нас в Калужской области, такая же ситуация, да и в других областях тоже). Никто другой в Омской области больше не наделен полномочиями по составлению протоколов за нарушение тишины, поэтому у вас фактически больше не к кому обратиться для составления протоколов. Образовался правовой пробел, норма не работает.

Предлагаю сделать вам как у нас в Калужской области — наделить полномочиями по составления протоколов, помимо сотрудников полиции, членов административных комиссий (у нас именно так и сделано — работает, могу вас заверить). У нас приезжает полиция, опрашивает всех и направляет материалы в административную комиссию для составления протокола и назначения штрафа.

Но сделать это можно только приняв соответствующие изменения в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. Это может сделать только Законодательное Собрание Омской области, куда я вам рекомендую направить письменное обращение (можно коллективное, если соседи вас готовы поддержать), это можно сделать и через официальный сайт omsk-parlament.ru/?sid=3071.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017