Что делать, если не знал о заявлении о выдаче мотивированного решения и пропустил срок?

судья воспользовался ссылкой на статью199 не разъяснив права, в результате я не знал о заявленнии овыдаче мотивированного решения и пропустил срок , что делать?

, ИВАН, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте заявление о восстановлении срока в суд первой инстанции, приводите причины его пропуска и одновременно апелляционную жалобу.

ИВАН
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните пожалуйста, ссылка судьи на статью, без её разъяснения, будет основанием? Я процесс записывал на телефон (аудио). Подтверждать, с приложением аудио записи, необходимо или нет?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вам необходимо ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
ИВАН
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните пожалуйста, ссылка судьи на статью, без её разъяснения, будет основанием? Я процесс записывал на телефон (аудио). Подтверждать, с приложением аудио записи, необходимо или нет?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Я так понимаю, что в судебном заседании при вынесении решения вы присутствовали. На мой взгляд, вам необходимо просить суд о восстановлении срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда. В качестве причины пропуска срока можете указать на неразъяснение судом Ваших процессуальных прав.

ИВАН
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, в зале я присутствовал. Уточните пожалуйста, ссылка судьи на статью, без её разъяснения, будет основанием? Я процесс записывал на телефон (аудио). Подтверждать, с приложением аудио записи, необходимо или нет?

Иван, разъяснение и заключается в изложении содержания и в объяснении. Кроме того, суд обычно уточняет у участников процесса понятны ли им их права. Такой вопрос от суда имел место? Об аудиозаписи можете просто упомянуть в заявлении. Если судья действительно не разъяснила права и это подтверждено аудиозаписью, то ей проще будет удовлетворить ваши заявления, чем идти на конфликт.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Иван, добрый день!

Вы можете восстановить пропущенный срок, на основании ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
ИВАН
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните пожалуйста, ссылка судьи на статью, без её разъяснения, будет основанием? Я процесс записывал на телефон (аудио). Подтверждать, с приложением аудио записи, необходимо или нет?