предыдущая судимость погашена давно. Ущерб полностью возмещен, потерпевший готов написать заявление на примирение сторон
Ирина
Здравствуйте, Ирина
Никаких препятствия для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. в вашем деле нет.
Под впервые совершившими Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» понимает лиц, в том числе ранее освобождавшихся от уголовной ответственности.
В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.