Будет ли считаться изъятием электронного носителя информации выемка сотового телефона?

будет ли считаться изьятием электронного носителя информации выемка сотового телефона с целью получения информации с его внутренней памяти, спасибо.

, Андрей, г. Уфа
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
будет ли считаться изьятием электронного носителя информации выемка сотового телефона с целью получения информации с его внутренней памяти
Андрей

Здравствуйте.

Изъятие это действие, производимое в ходе следственных действий в целях последующего осмотра и дальнйшего исследования изымаемых предметов.

Получения информации внутренней памяти телефона возможна только путем изъятия при проведении следственных действий :

  • обыск, личный обыск
  • выемка
  • осмотр места происшествия
  • добровольная выдача...
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По сложившейся практике — нет не будет.

Хотя можно попробовать подать жалобу, возможно практика изменится.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Ситуация такова, следователь изъял выемкой сотовый телефон без понятых и специалиста, приобщил его тут же к уголовному делу как вещественное доказательство, осмотрел протоколом осмотра предметов телефон и снял с него копию на диск, после чего сразу выдал телефон хозяину. На основании записи сделанной на сотовый телефон строится все обвинение. Имеются ли нарушения в действиях следователя? Спасибо.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
следователь изъял выемкой сотовый телефон без понятых
Андрей

Проведение выемки без понятых — существенное нарушение УПК РФ.

Андрей
Клиент, г. Уфа

По ст. 170 УПК РФ возможно изъятие предметов без понятых при проведении определенных процессуальных действий, но ст. 170 УПК РФ обязывает при изъятии электронных носителей информации выемкой (ст. 183 п. 3.1 УПК РФ) (см. вопрос) присутствие понятых. При обыске (ст. 182 УПК) обязаны присутствовать понятые. Поэтому вопрос и был задан. Можно ли сотовый телефон. если он был изъят для изъятия из его памяти информации считать электронным носителем информации. А выемку к примеру шубы норковой с использованием при этом фотографирования делать можно.

следователь изъял выемкой сотовый телефон без понятых и специалиста
Андрей
Можно ли сотовый телефон. если он был изъят для изъятия из его памяти информации считать электронным носителем информации.
Андрей

Вам и был дан ответ в том русле, что телефон (в современном понимании гаджет) должен по логике признаваться электронным носителем информации, на проведение выемки которого должны распространяться требования ст. 183 ч. 3.1 УПК РФ.

Адвокат предлагает все пытаться признавать в суде недопустимым дабы не исправили на следствии.
Андрей

Все правильно вам предлагает ваш адвокат. У вас нет другого выхода, кроме как заявлять ходатайство об исключении из числа доказательств постановления и протокола выемки и последующих производных доказательств как полученных с нарушением закона.