8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться изъятием электронного носителя информации выемка сотового телефона?

будет ли считаться изьятием электронного носителя информации выемка сотового телефона с целью получения информации с его внутренней памяти, спасибо.

, Андрей, г. Уфа
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
будет ли считаться изьятием электронного носителя информации выемка сотового телефона с целью получения информации с его внутренней памяти
Андрей

Здравствуйте.

Изъятие это действие, производимое в ходе следственных действий в целях последующего осмотра и дальнйшего исследования изымаемых предметов.

Получения информации внутренней памяти телефона возможна только путем изъятия при проведении следственных действий :

  • обыск, личный обыск
  • выемка
  • осмотр места происшествия
  • добровольная выдача...
1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По сложившейся практике — нет не будет.

1
0
1
0

Хотя можно попробовать подать жалобу, возможно практика изменится.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

Ситуация такова, следователь изъял выемкой сотовый телефон без понятых и специалиста, приобщил его тут же к уголовному делу как вещественное доказательство, осмотрел протоколом осмотра предметов телефон и снял с него копию на диск, после чего сразу выдал телефон хозяину. На основании записи сделанной на сотовый телефон строится все обвинение. Имеются ли нарушения в действиях следователя? Спасибо.

Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
следователь изъял выемкой сотовый телефон без понятых
Андрей

Проведение выемки без понятых — существенное нарушение УПК РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

По ст. 170 УПК РФ возможно изъятие предметов без понятых при проведении определенных процессуальных действий, но ст. 170 УПК РФ обязывает при изъятии электронных носителей информации выемкой (ст. 183 п. 3.1 УПК РФ) (см. вопрос) присутствие понятых. При обыске (ст. 182 УПК) обязаны присутствовать понятые. Поэтому вопрос и был задан. Можно ли сотовый телефон. если он был изъят для изъятия из его памяти информации считать электронным носителем информации. А выемку к примеру шубы норковой с использованием при этом фотографирования делать можно.

следователь изъял выемкой сотовый телефон без понятых и специалиста
Андрей
Можно ли сотовый телефон. если он был изъят для изъятия из его памяти информации считать электронным носителем информации.
Андрей

Вам и был дан ответ в том русле, что телефон (в современном понимании гаджет) должен по логике признаваться электронным носителем информации, на проведение выемки которого должны распространяться требования ст. 183 ч. 3.1 УПК РФ.

Адвокат предлагает все пытаться признавать в суде недопустимым дабы не исправили на следствии.
Андрей

Все правильно вам предлагает ваш адвокат. У вас нет другого выхода, кроме как заявлять ходатайство об исключении из числа доказательств постановления и протокола выемки и последующих производных доказательств как полученных с нарушением закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
Здравствуйте! Такая ситуация: У нас с мужем были 2 квартиры, которые достались нам до заключения брака. Его по наследству от матери, моя по договору купли-продажи. Сейчас, уже будучи в браке, в следствие личных причин, мы переоформили квартиры по договорам дарения в собственность друг на друга. То есть его квартира перешла в собственность по договору дарения мне, а ему перешла по договору дарения моя квартира (было 2 договора дарения на каждую квартиру). В ближайшем будущем мы будем разводиться. Подскажите пожалуйста, может ли как-то в будущем бывший супруг вернуть подаренную квартиру назад? Тем самым как бы получив 2 квартиры. Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
, вопрос №4054447, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Банкротство
Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
, вопрос №4053615, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.03.2017