8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации.

Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте.

В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч.

Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении.

Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах.

Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте".

Скажите пожалуйста:

1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп?

2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена.

3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста.

4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

 всю остальную часть зарплаты в конверте.

Сразу отмечу то, что выплата заработной платы «в конверте»  является незаконной.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»-https://ppt.ru/news/139836

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который нарушает закон и права работника.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч.

Да, это ученичество.

Общие положения об этом, а также ученическом договоре, можете посмотреть по следующей ссылке:

ТК РФ Глава 32.  Ученический договор — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5412240922aa42d63f94ae6b3ae39c4e4b43bad0/

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора.

Из статьи следует:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется «белая» часть зп осталась прежней. 

А это уже речь идёт об изменения условий заключенного с Вами трудового договора. в том числе переводе, и здесь по закону Вы вправе договариваться об этих условиях, в том числе касательно размера оплаты труда. это Ваше право по закону, без Вашего согласия перевод в рамках закона не допускается.

Порядок перевода регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из статьи следует:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда рФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня в паспорте 2 штампа о браке один из них с ошибкой и без
У меня в паспорте 2 штампа о браке, один из них с ошибкой и без подписи. Стоит ли заменить паспорт? Не будет ли проблем при оформлении чего либо
, вопрос №4145821, Ольга, г. Липецк
Трудовое право
И надо ли заполнять какое-либо заявление на предоставление этих данных?
Работаю в детской поликлинике участковым педиатром. Могу ли я получить расчётки за последние пол года с указанием всех граф (нагрузка, оклад, вредность и прочее)? И надо ли заполнять какое-либо заявление на предоставление этих данных?
, вопрос №4145506, Даниил, г. Екатеринбург
Недвижимость
Скажите, как можно избежать отключения и обладает ли председатель такими полномочиями?
Здравствуйте. Родители на даче получили это уведомление от председателя. Домик старенький, есть течь в крыше но не значительная. Осуществлять ремонт, сейчас, нет возможности. Скажите, как можно избежать отключения и обладает ли председатель такими полномочиями? Спасибо!
, вопрос №4145248, Алексей, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
И есть ли в этом или ином документе конкретные указания сроков действия данной справки?
Сколько действительна справка 079/ у согласно Приказу Минздрава РФ от 15.12.2014 N 834Н? И есть ли в этом или ином документе конкретные указания сроков действия данной справки?
, вопрос №4144762, Даниил, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, мне 13 лет парню 14 встречпемся 5 месяцев, хотим заняться сексом, но у меня нету менустраций что будет и повлияет ли это на мое здровье?
Здравствуйте, мне 13 лет парню 14 встречпемся 5 месяцев, хотим заняться сексом, но у меня нету менустраций что будет и повлияет ли это на мое здровье? Спасибо за ответ:)
, вопрос №4144663, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024