Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?

Здравствуйте!

Такая ситуация: У нас с мужем были 2 квартиры, которые достались нам до заключения брака. Его по наследству от матери, моя по договору купли-продажи. Сейчас, уже будучи в браке, в следствие личных причин, мы переоформили квартиры по договорам дарения в собственность друг на друга. То есть его квартира перешла в собственность по договору дарения мне, а ему перешла по договору дарения моя квартира (было 2 договора дарения на каждую квартиру).

В ближайшем будущем мы будем разводиться. Подскажите пожалуйста, может ли как-то в будущем бывший супруг вернуть подаренную квартиру назад? Тем самым как бы получив 2 квартиры.

Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В результате указанных сделок квартиры не стали вашим общим имуществом и по правилам Семейного Кодекса РФ делиться при разводе не должны, только совместно нажитое имущество подлежит разделу. Какие-то варианты вернуть квартиру могут быть только в случае признания сделки её дарения недействительной, но реальных возможностей для этого я не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!