8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?

Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 самое главное в такой ситуации — обеспечить получения ребёнком основного общего образования, то есть закончить 9 классов и сдать экзамены в форме ОГЭ. Как именно это сделать — решают родители совместно с образовательной организацией, можно учиться дистанционно, можно дома, форму обучения можно выбирать по согласованию с образовательной организацией, опеку это касаться не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Условия, при которых ученик остается обучаться в школе на второй год, прописаны в ч. 9 ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Т.е. для того, чтобы ученик мог остаться обучаться повторно в 8-ом классе (на второй год), у него должны быть соблюдены условия, перечисленные в ч. 9 ст. 58 ФЗ № 273, а именно:

— наличие академической задолженности, которая не была ликвидирована в установленные сроки.

Понятие академической задолженности дано в ч. 2 ст. 58:

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Порядок ликвидации академической задолженности установлен в ч. 5 ст. 58:

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
«в пределах одного года с момента образования академической задолженности.» — вот это самый плохой вариант, так как, по сути, сына в 9 классе отправят на повторное обучение в восьмой, и мы потеряем как минимум лишний год, или, попросту поставят перед выбором, или переводитесь в другую школу, или тянем до конца девятого и возвращаем обратно в восьмой! Есть ли законные возможности остаться на второй год сразу, без лишнего года на пересдачу? Например, если ребенок, без уважительной причину, полностью пропустит все занятия четвертой четверти?

Для повторного обучения в 8-ом классе необходимо соблюдение регламента, предусмотренного ст. 58 ФЗ № 373:

Наличие у ученика неудовлетворительной оценки за промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам, и отрицательный результат по двум пересдачам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я самозанятая, оказываю услуги по созданию чат-ботов. 2 месяца назад мною была оказана услуга. Договор заключен не был, ТЗ клиент не предоставил. То что было сказано в переписке, это я выполнила в полном объёме. Сейчас их не устраивает работа, нужно еще то, что технически никак не сделать. Они грозятся подать в суд, требуют обратно деньги. Могут ли они это сделать? И если сделают, могу ли я остаться виноватой?
, вопрос №4052847, Анна, г. Пермь
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я взять еще один кредит допустим на 1 млн р
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня имеются кредиты в размере 900 тыс.р. Могу ли я взять еще один кредит допустим на 1 млн р. , уволиться с работы через 2 месяца и подать заявление на банкротство, не будет ли считаться это нарушением закона?
, вопрос №4052649, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Женщина приемщик выдала квитанцию (копию прилагаю) и пояснила, что мне по телефону сообщат причину и
Добрый ден. 14.03.2024 мною был сдан в ремонт телевизор Самсунг 40 дм. по причине появления темной горизонтальной полосы в верхней трети экрана. Женщина приемщик выдала квитанцию (копию прилагаю) и пояснила, что мне по телефону сообщат причину и стоимость ремонта либо не будут производить ремонт, при этом сообщила, что за диагностику в любом случае нужно заплатить 450 ру. В итоге звонков не поступило. Я сам позвонил 19.03. в данный сервисный центр и в ходе разговора женщина мне пояснила, что она заказала LED подсветку, придет она примерно 25.03. и далее мастер произведет ремонт. Я поинтересовался, сколько стоит подсветка, женщина назвала цену в размере около 2800 руб. и сообщила , что по готовности уведомит по телефону. Сегодня на номер телефона поступило СМС- сообщение ТВ. готов. Ремонт-6900, замена комплекта подсветки. Я не согласен с данной суммой, боюсь если не заплатить и оставить телевизор они его умышленно испортят. Как лучше поступить вести видеофиксацию, поговорить и попробовать забрать ТВ, или по ушам дать этим электронщикам и забрать свое имущество ну заплатив за диагностику либо полицию вызвать.
, вопрос №4052507, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Есть ли возможность расторжения договора при нарушении его работодателем (не выдали спец одежду ) без компенсации?
Здравствуйте . Устроился на завод учеником , должен отработать год иначе нужно выплатить компенсацию и стипендию которую мне выдали . Есть ли возможность расторжения договора при нарушении его работодателем (не выдали спец одежду ) без компенсации?
, вопрос №4052453, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Не будет ли последствий для предыдущего председателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если подаётся иск об отмене решения общего собрания, на котором выбрали нынешнего председателя, а также признания дальнейших его действий ничтожными, иск подаётся на предыдущего председателя (подписывал протокол в качестве председателя) или на нынешнего? Голосование было проведено с нарушениями. Не будет ли последствий для предыдущего председателя?
, вопрос №4052088, Ольга Профатилова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.03.2024