Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?

Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 самое главное в такой ситуации — обеспечить получения ребёнком основного общего образования, то есть закончить 9 классов и сдать экзамены в форме ОГЭ. Как именно это сделать — решают родители совместно с образовательной организацией, можно учиться дистанционно, можно дома, форму обучения можно выбирать по согласованию с образовательной организацией, опеку это касаться не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Условия, при которых ученик остается обучаться в школе на второй год, прописаны в ч. 9 ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которой

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Т.е. для того, чтобы ученик мог остаться обучаться повторно в 8-ом классе (на второй год), у него должны быть соблюдены условия, перечисленные в ч. 9 ст. 58 ФЗ № 273, а именно:

— наличие академической задолженности, которая не была ликвидирована в установленные сроки.

Понятие академической задолженности дано в ч. 2 ст. 58:

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Порядок ликвидации академической задолженности установлен в ч. 5 ст. 58:

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Сергей
Клиент, г. Москва
«в пределах одного года с момента образования академической задолженности.» — вот это самый плохой вариант, так как, по сути, сына в 9 классе отправят на повторное обучение в восьмой, и мы потеряем как минимум лишний год, или, попросту поставят перед выбором, или переводитесь в другую школу, или тянем до конца девятого и возвращаем обратно в восьмой! Есть ли законные возможности остаться на второй год сразу, без лишнего года на пересдачу? Например, если ребенок, без уважительной причину, полностью пропустит все занятия четвертой четверти?

Для повторного обучения в 8-ом классе необходимо соблюдение регламента, предусмотренного ст. 58 ФЗ № 373:

Наличие у ученика неудовлетворительной оценки за промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам, и отрицательный результат по двум пересдачам.