Стоит ли устраиваться на такую работу и открывать ИП?

Здравствуйте! ищу работу, позвонили из компании РУТАКСИ предлазают работу менеджером по работе с водителями, но устраивать на работу не будут!

Говорят надо открыть ИП и будут мне оплачивать мои оклад как бы за услуги оказанные ИП, а именно секретарские услуги, типо того!

Это законно?

, Дмитрий, г. Иваново
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вполне возможно что речь идет о договоре фрахтования:

Статья 787. Договор фрахтования
По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется
предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть
вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или
несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Если так, то это законно, только это не трудойстройство, и у Вас не будет социальных гарантий прдусмотренных ТК РФ.

С уважением, Райнхард.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

Это законно отчасти. Работодателю может
грозит административная ответственность за подмену трудовых отношений
гражданско-правовыми, но при оформлении Вами ИП это почти недоказуемо.

В
этом случае, за вас не будут делаться взносы в ПФР, ФСС, ФОМС, вам не оплатят
больничный и отпуск (у вас их нет по сути, так как вы ИП – работаете сами на
себя). В случае споров с работодателем Вам придется идти в арбитражный суд и
доказывать свою правоту (в трудовой инспекции вам не смогут помочь)

С уважением, Николай Хабиров

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! С одной стороны — это вполне законно. Т.е. гражданин имеет полное право зарегистрироваться как ИП, и тем более имеет полное право указывать услуги гражданам и организациям.

Однако, для Вас такая схема несет очень много минусов (а плюсов — фактически нет). Вот эти минусы

1. Вы будете ИП, а не работником, следовательно, ни оплачиваемого работодателем отпуска ни оплачиваемого больничного у Вас не будет. Расторжение договора тоже будет происходить в гражданско-правовом порядке (т.е. значительно проще, чем увольнение работника) и без каких-либо компенсаций Вам.

2. ИП отвечает по обязательствам всем имуществом, в отличие от работника, более того, в договоре с ИП можно предусмотреть неустойку (т.е., если Вы сделаете что-то не так — работодатель взыщет с Вас деньги — вполне законно и без проблем)

3. Защищать себя Вы будете сами — никакой трудовой инспекции, которая может отстоять Ваши права

4. Вы будете обязаны сами выбрать систему налогообложения и сдавать отчеты и оплачивать взносы за свой счет (у работников все оплачивает и сдает работодатель). За не сдачу отчетов — штрафы (а Вы знаете, куда и когда их сдавать?). Взносы, к слову, составляют порядка 30% от зарплаты.

Т.е. схема законна, но Вам абсолютно не выгодна