Как военнослужащему добиться признания нуждающимся в жилье, если он участвовал в приватизации?

Муж является военнослужащие по контракту. При подаче документов на получение постоянного жилья ( по выслуге 20 лет) его не рассматривают как нуждающегося (только жена и дети имеют право), объясняя его участие в приватизации квартиры с родителями ещё когда он был несовершеннолетним и не мог самостоятельно принимать решения. Проживаем отдельно от родителей с 2003 года (в 1998 уехал на учебу и с 16-ти лет он выписан из квартиры). Вопрос: "Каким образом доказать, что за мужем нет жилой площади?" Заранее спасибо.

, Мария Александровна, г. Москва
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Мария Алекандровна! Если Ваш муж не является собственником хотя бы части вышеуказанного Вами жилья, то он имеет право на получение постоянного жилья. Нанимайте адвоката.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
его не рассматривают как нуждающегося (только жена и дети имеют право),
Мария Александровна

На самом деле, всё наоборот: признание военнослужащего и членов его семьи предполагает единство семьи, то есть военнослужащий и члены его семьи (все вместе) либо признаются, либо не признаются нуждающимися. Описанной вами ситуации, когда один признаётся, а другой нет — не может быть в принципе и свидетельствует о неправильном понимании военно-жилищного законодательства со стороны специалистов РУЖО (или жилищной комиссии).

Прикрепите к своему вопросу скан отказного решения РУЖО или жилищной комиссии — тогда можно будет оценить перспективы судебного обращения.