Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как быть? У меня действующие кредиты,которые я не оплачиваю уже три месяца.(нет возможности). Нахожусь в декретном отпуске,подработки не официальные,всё платила исправно до мая месяца пока не случилась беда с мужем. У мужа обнаружили раковую опухоль,боремся с болезнью с 30 апреля,все средства уходят на лечение. На руках двое детей(12 лет и 1,8) я просто не знаю что делать!!! Банки передали долги коллекторам и теперь они покоя не дают своими угрожающими звонками. Пробовала объяснить все в банках,но никто меня не слышит. Подскажите пожалуйста,как правильно поступить? С чего начать? Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Оксана!

Сочувствую Вашему горю и желаю Вашему супругу скорейшего выздоровления.

Однако выполнять кредитные обязательства необходимо.

В Вашем случае советую Вам не общаться с коллекторами и при появлении возможности начинать гасить долговые обязательства. На угрозы коллекторов можно написать заявление в полицию, а у Банка попросить отсрочку исполнения обязательства и реструктуризацию кредита (напишите им просьбу в письменном виде).

Успехов!

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На коллекторов заявление в прокуратуру. Если есть время можете сами обратится в суд (долги платить все таки необходимо) либо, пока у вас такая тяжелая ситуация, дождаться когда коллекторы сами обратятся в суд и уменьшить через суд ссылаясь на ст. 333 ГК РФ и на ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом банком), также представить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.