Можно ли мне наследовать по праву представления?

Здравствуйте, подскажите, можно ли мне наследовать по праву представления? сначала умер мой супруг, затем его мама. В Гражданском кодексе в ст. 1146 указано, что только потомки могут наследовать по праву представления. Но ведь я являюсь наследницей 1й очереди после смерти супруга, а ему по закону полагалось бы наследство своей матери

, Виктория, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не наследуете по праву представления, по нему наследуют только внуки

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Виктория
Клиент, г. Калуга

большое спасибо