Можно ли мне наследовать по праву представления?
Здравствуйте, подскажите, можно ли мне наследовать по праву представления? сначала умер мой супруг, затем его мама. В Гражданском кодексе в ст. 1146 указано, что только потомки могут наследовать по праву представления. Но ведь я являюсь наследницей 1й очереди после смерти супруга, а ему по закону полагалось бы наследство своей матери
Вы не наследуете по праву представления, по нему наследуют только внуки
Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Виктория
Клиент, г. Калуга
большое спасибо