Законно ли мужа просят писать заявление на увольнение в связи с переводом в другую организацию?

моего мужа попросили написать заявление на увольнение в связи с переводом в другую организацию.1 какие потери его ожидают. 2 какие компенсации ему полагаются и сроки. 3 законно ли это?

, Таня, г. Екатеринбург
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Действия работодателя неправомерны, незаконны, имеет место быть сокращение или ликвидация предприятия с выплатой всех пособий и выплат, предусмотренных ТК РФ. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, перевод на работу к другому работодателю осуществляется только с согласия работника, принуждение на перевод является незаконным.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

.1 какие потери его ожидают.

отпуск

2 какие компенсации ему полагаются и сроки.

в день увольнения зарплата компенсация неиспользованного отпуска

3 законно ли это?

нет. это его право, а не обязанность, но если хочет спокойно работать, то ...

для исключения риска рекомендую взять от у предполагаемого нового работодателя письменное приглашение на работу. это позволит исключить риск отказа в трудоустройстве после увольнения со старой работы.

Александр Барбашов
Юрист, г. Тюмень

Татьяна, добрый день!

Действительно, ТК РФ предусматривает возможность увольнения путем перевода (ст.72.1 ТК РФ). Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей. Они могут выразить свою волю путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. Обычно такое согласование оформляется адресованным работнику письменным приглашением будущего работодателя. На основании этого приглашения работник обращается к своему работодателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю. К заявлению должна быть приложена копия приглашения на работу. Прежний работодатель может выразить свою волю относительно просьбы работника путем резолюции на заявлении работника или в отдельном документе.В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.

Согласие работника на перевод к другому работодателю может быть выражено также в форме соответствующего заявления. Согласием работника на перевод к другому работодателю могут считаться его собственноручная надпись «согласен» и подпись на документе, отражающем согласованное волеизъявление обоих работодателей на перевод (на приглашении, письме о переводе и т.п.).

При этом важно понимать, что основным словом здесь является именно увольнение, в связи с чем в день увольнения Вашему мужу прежний работодатель обязан выплатить оставшуюся часть заработной платы и компенсацию за неиспользованный отпуск при его наличии (ст.84.1 ТК РФ)

Касаемо гарантий: при увольнении путем перевода новый работодатель не имеет права отказать в заключении трудового договора. Но такой отказ невозможен только лишь в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст.64 ТК РФ)