Срок исполнения 2 месяца истекает, что делать дальше?

Добрый день!Исполнительный лист был отдан 2 месяца назад. По визиту к судебным приставам был получен ответ о том,что запрос в банк был отправлен через неделю после подачи исполнительного листа и просили ещё подождать. Могу ли я обратится в прокуратуру по не исполнению по ИЛ?

, Татьяна Каплина, г. Орехово-Зуево
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно начать с запроса непосредственно приставу. С просьбой указать какие конкретно действия были совершены приставом за период возбуждения исполнительного производства по дату запроса. Также возможно придти на личный прием к приставу и ознакомиться с материалами производства, сделать копии или фото. На основании полученных данных уже можно будет составить мотивированную жалобу и в прокуратуру и вышестоящему приставу о бездействии пристава.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для ускорения решения вашего вопроса, вам лучше обратиться в порядке подчиненности к выше стоящему руководству ФССП. Объяснить ситуацию и что вы готовы пойти в прокуратуру. Зачастую решение вопроса ускоряется и взыскатель получает результат. Если вы не спешите получить ответ прокуратуры и получить деньги, то можете написать жалобу и прокуратуру по месту нахождения территориального отдела ФССП. При передаче постановления судебного пристава-исполнителя в банк денежные средства быстро перечисляются на счет взыскателя. Предполагаю, что либо такое постановление в банк не передавалось, либо было неверно оформлено (что тоже приравнивается к неподаному)