Что делать, если при затопе квартиры потерпевший отказывается обращаться в страховую компанию?

Я залил квартиру соседа снизу. Я безусловно виновник, нанёс ущерб.

Поскольку это не первый залив с моей стороны (старая пятиэтажка, трубы крошаться итп), я застраховал гражданскую ответственность.

Вопросы вызывает потерпевший. Квартира в собственности его дочери, он заявляет что имеет право быть ее представителем и все разговоры будет решать он.

В прошлый залив я выплатил налом деньги потерпевшему, в обход страховой.

Страховая по сообщению о страховом случае открыла дело. Мне был назван перечень документов, который должен предоставить потерпевший в страховую. После того, как я озвучил этот перечень потерпевшему, тот наотрез отказался что либо собирать (документы) и предоставлять в страховую. Для него это трата времени и все такое. Я предложил потерпевшему забрать у него документы и самому отвезти в страховую, чтобы помочь. Он отказался сославшись на то, что мне не доверяет, что я могу намеренно уничтожить акт о заливе. Это важно.

Сейчас состоялся не то чтобы залив, капала вода, и перекрытия у дома такие, что даже капающая вода быстро попадает к соседям снизу.

При последнем заливе, жильцы проживающие в квартире снизу (они не хозяева, возм. кв. сдается) сказали что воды немного, ее просто собрали, вытерли и даже не стали вызывать сотрудников УК (ДЭЗ или как там их) и НЕ составляли акта о заливе. Со слов жильцов пострадавшей квартиры, воды совсем немного было, ущерба нет.

Появляется тот самый папа-представитель дочери-собственницы квартиры.

В прошлый залив он меня утомил и я заплатил ему деньги. Но. В этот раз, он утверждает что залив был сильный, очень сильный. Это расходится со словами очевидцев. И документов у него о залитии нет похоже. И он опять утверждает, что мои отношения со страховой его не интересуют, он не обязан никому и ничего. А я обязан возместить ему нанесенный вред. И все.

Мои вопросы.

Поскольку очевидные признаки недобросовестности пострадавшего, не хочу ему помогать.

Не хочу с ним вообще общаться. Какие у меня в этом случае варианты сценариев развития ситуации?

Правда ли что он не обязан собирать документы и предоставлять в страховую?

Возникает ли у него обязанность все это собрать и предоставить в страховую?

Можно ли както официально перевести стрелки на страховую, чтоб страховая стала моим представителем по данному делу? Тут подробнее. Потерпевший непорядочен, он не владелец квартиры но уверенно и тщеславно называет себя представителем собственника. Мне интересно могу я официально и обоснованно, со ссылками на документы или законы объявить страховую моим представителем, чтоб он не мне мозг выносил?

Думаю в процессе ответов юристов у меня будут дополнительные вопросы. Буду признателен, если в ваших ответах будут подсказки и мнения которых нет в моих вопросах, но это важно в данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы без подтверждения полномочий от представителя собственника вправе с ним не общаться, пусть направляет Вам письменные претензии. Да и с собственником Вы не обязаны общаться.

Собственник или лицо, официально его уполномочившее (представитель по нотариально удостоверенной доверенности) вправе подать иск к Вам, а в ходе разбирательства суд может привлечь к делу страховую компанию, и либо исключить Вас из числа ответчиков или оставить в качестве соответчика на случай если сумма ущерба будет выше страховки или случай окажется нестраховым.

Также он вправе предъявить свои требования к страховщику, но не обязан этого делать.

Гражданский кодекс
Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности,лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Вы заблуждаетесь. Данная обязанность у потерпевшего возникает в силу закона на что прямо указывает ст. 1072 ГК РФ.
Петров Михаил

Михаил, при все уважении к Вам, в статье 1072 Гражданского кодекса не указана прямо обязанность лица, которому причинен ущерб (потерпевшего) обращаться в страховую компанию причинителя вреда.

В приведенной мной статье 931 ГК РФ также не указана обязанность потерпевшего обращаться в страховую компанию причинителя вреда, а лишь право.

Право есть право, как можно обязать потерпевшего общаться со страховой компанией, как можно оградить клиента от предъявления к нему иска со стороны пострадавшего?

Гражданский кодекс
Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования,вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Мы не знаем сумму ущерба и размер страхового возмещения, поэтому не можем оградить причинителя вреда от претензий потерпевшего.

Сергей.

Если визиты так называемого представителя потерпевшего Вам действительно неприятны и надоели, Вам следует позвонить или подать заявление в полицию и требовать привлечь к ответственности неизвестное Вам лицо, вымогающее у Вас денежные средства. Пусть полиция с ним разбирается и он им объясняет правовые основания своего права требования.

Возможно после этого перестанет требовать с Вас денежные средства.

Заведомо ложный донос Вам не грозит.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

Прошу подробностей касаемо письменных претензий.

Какова вообще роль претензий, уведомительная или к чему то еще обязывающая?

Обязан ли я принять претензию? Обязан ли отвечать на претензию?

Хочу понять порядок взаимодействия с потерпевшим.

Полезно ли "умного" потерпевшего попросить сделать письменную претензию, в которой он обязательно укажет что информирован о страховке но не желает пользоваться правом взыскивать со страховой убытки?

Я сейчас на основе всех ответов юристов буду писать письмо потерпевшему, где по пунктам перечислю выдержки из ответов, и чтоб он в следующий раз не звонил мне вообще, а обращался в страховую или в суд. Тут опять вопрос претензии, нужны ли они вообще, обязаны ли они предъявляться или нет....

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если его дочь — совершеннолетняя, то без доверенности он не имеет права ничего от вас требовать и тем более — получать деньги.

Ничего ему не давайте и вообще можете с ним не общаться.

Поскольку именно он (и его дочь) заинтересованы в выплате денег, то они и должны вызывать сотрудников УК и составлять акт. А вот когда они сами принесут вам документы, вы можете направить их в страховую.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не хочу с ним вообще общаться. Какие у меня в этом случае варианты сценариев развития ситуации?
Сергей

Добрый день.

Он может обратиться в суд и взыскать сумму ущерба в суд. порядке, но для этого ему потребуется акт о заливе, если у него его не будет, то шансы в суде малы

Правда ли что он не обязан собирать документы и предоставлять в страховую? Возникает ли у него обязанность все это собрать и предоставить в страховую?
Сергей

Если он хочет получить средства на возмещение ущерба, то этого в его интересах.

Потерпевший непорядочен, он не владелец квартиры но уверенно и тщеславно называет себя представителем собственника.
Сергей

Если ребенок несовершеннолетний, то он является его законным представителем. О том, кто является собственником, вы можете узнать из выписки ЕГРН, заказав ее на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1, или непосредственно в Росреестре или МФЦ

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Мне интересно могу я официально и обоснованно, со ссылками на документы или законы объявить страховую моим представителем, чтоб он не мне мозг выносил?
Сергей

При наличае доверенности, да, от Вас к ним должна быть доверенность на основании которой они будут вести с ним переговоры и само дело.

Прошу подробностей касаемо письменных претензий. Какова вообще роль претензий, уведомительная или к чему то еще обязывающая?
Сергей

Сергей, как указывалось ранее, Вы можете уведомить его письменно о том, что у Вас с СК ",,,," заключен договор, согласно, которого все выплаты будет производить именно СК, сообщить необходимо в уведомлении (которое будет направлено заказным письмом с уведомлением), адрес СК и при желании пакет документов, но вправе не указывать, а страховая ему предоставит список самостоятельно.

Обязан ли я принять претензию? Обязан ли отвечать на претензию?
Сергей

Как правило, в таких ситуациях претензионный порядок не соблюдается, все решают «на словах», либо в судебном порядке. Если поступит какое- либо требование, то как указала ранее сообщите адрес СК, и рекомендуйте непосредственно обратиться к ним.

Хочу понять порядок взаимодействия с потерпевшим. Полезно ли «умного» потерпевшего попросить сделать письменную претензию, в которой он обязательно укажет что информирован о страховке но не желает пользоваться правом взыскивать со страховой убытки?
Сергей

Не нужно его об этом просить, направите уведомление — этого будет достаточно, СК сама с ним разберется.

Я сейчас на основе всех ответов юристов буду писать письмо потерпевшему, где по пунктам перечислю выдержки из ответов, и чтоб он в следующий раз не звонил мне вообще, а обращался в страховую или в суд. Тут опять вопрос претензии, нужны ли они вообще, обязаны ли они предъявляться или нет…
Сергей

Не нужны, но желательны

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не хочу с ним вообще общаться. Какие у меня в этом случае варианты сценариев развития ситуации?

Общаться вы обязаны только с собственником квартиры и имущества которому причинен вред от залива квартиры или его представителем ( законным если ребеное несовершеннолетний- это свидетельство о рождении и когда совершеннолетний — нотариальная доверенность )

Правда ли что он не обязан собирать документы и предоставлять в страховую?

Он не сторона договора и не обязан представлять документы.

Возникает ли у него обязанность все это собрать и предоставить в страховую?

Нет не возникает.

Можно ли както официально перевести стрелки на страховую, чтоб страховая стала моим представителем по данному делу?

Да в пределах страховой суммы в соответствии с договором страхования.

В данном споре заявите потерпевшей стороне что все вопросы будете решать только после предоставления страховой компании указанных документов и проведения экспертной оценки стоимости причиненного вреда от залива квартиры. Если нет то только в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку это не первый залив с моей стороны (старая пятиэтажка, трубы крошаться итп), я застраховал гражданскую ответственность.
Сергей
И он опять утверждает, что мои отношения со страховой его не интересуют, он не обязан никому и ничего.
Сергей

Сергей, отчасти он прав Ваши взаимоотношения его не интересуют. Я продчеркну, что именно Ваши. Его должны интересовать ЕГО отношения с Вашей страховой компанией.

Поскольку Вы добровольно застраховали свою ответственность перед третьими лицами, то в данном случае Вы можете отправить их в страховую компанию для оформления документов, вручив лишь копию страхового полиса.

Свое поведение мотивируете ссылкой на ст. 1072 ГК РФ, предусматривающую\

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, страховая компания должна произвести выплату страхового возмещения потерпевшему. И только в том случае, если сумма причиненного ущерба окажется больше чем размер ответственности определенный полисом, то на разницу требования могут быть предъявлены к Вам.

Не хочу с ним вообще общаться. Какие у меня в этом случае варианты сценариев развития ситуации? Правда ли что он не обязан собирать документы и предоставлять в страховую?
Сергей

Сергей, как указал выше он действительно ОБЯЗАН обратиться в страховую компанию. Вы лишь можете передать ему данные о том в какой компании и на каких условиях застрахованы. Не захочет принимать копию полиса — отправьте ему его по почте.

В том случае, если потерпевший обратиться в суд, свои возражения относительно заявленных требований строите исходя из нормы ст. 1072 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ, в силу которой

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом, требования его необоснованы, поскольку возмещение ущерба должна произвести страховая компания.

Также он вправе предъявить свои требования к страховщику, но не обязан этого делать.
Кураев Геннадий
Он не сторона договора и не обязан представлять документы.
Орехов Валерий
Нет не возникает.
Орехов Валерий

Вы заблуждаетесь. Данная обязанность у потерпевшего возникает в силу закона на что прямо указывает ст. 1072 ГК РФ.