Будет ли штраф при поздней регистрации ребенка?

здравствуйте! сыну 2 г 11 мес,постоянной регистрации у него нет,недавно сделали ему временную регистрацию,ждать ли нам штрафа сейчас или в будущем (при оформлении постоянной регистрации) от фмс за позднюю регистрацию ребенка? ОЛЬГА

, ольга мельникова, г. Томск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Штрафы за отсутствие регистрации по месту пребывания оговорены в ст. 19.15.1 КОАП РФ. В соответствии с этой статьей, в случаях, когда граждане пренебрегают своими обязанностями в отношении регистрации по месту жительства/пребывания в установленные сроки (90 дней), решением уполномоченного госоргана на них может быть наложен штраф, составляющий 2000–3000 рублей.
Если же подобное проживание граждан по договору допускается собственниками/нанимателями жилья либо они сами не имеют регистрации по месту жительства, то для них предусмотрено наложение штрафных санкций в размере 3000–5000 рублей.
В случае если собственником/нанимателем жилого помещения по договору является юридическое лицо, допустившее отсутствие у проживающих в жилом помещении граждан регистрации, на него может быть наложен штраф в размере от 50 до 750 тыс. рублей.
Если те же деяния имели место в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), размеры штрафов возрастают:
для физических лиц, не зарегистрировавшихся на территории города в установленный срок, штраф может составлять 3000–5000 рублей;
для физических лиц — собственников или нанимателей помещений жилого назначения, допустивших проживание в таковых граждан без надлежащего оформления их регистрации, либо если они сами пренебрегают исполнением требований, касающихся прописки по месту жительства (пребывания), размер штрафа устанавливается в пределах 5–7 тыс. руб.;

если же в качестве собственников/нанимателей жилых помещений выступают юридические лица, которыми допускается проживание в таковых граждан без регистрации, к ним могут быть применены штрафные санкции куда более крупные — от 300 до 800 тыс. руб.

При рассмотрении вопроса, касающегося ответственности за неисполнение в срок обязанности относительно своевременного оформления регистрации по месту жительства, нельзя не упомянуть и о регистрации новорожденных. В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» (п. 6 ст. 16), родители обязаны зарегистрировать ребенка по месту жительства в течение месяца с момента его рождения. Следует отметить, что в случае если родители нарушат данный срок, к ним как к законным представителям новорожденного могут быть применены меры ответственности в виде наложения штрафа. Размеры штрафа также будут определяться статьей 19.15.1 КОАП РФ, о чем мы подробно говорили выше.

Важно отметить, что для регистрации новорожденного спрашивать разрешения собственника жилого помещения или иных лиц не требуется. Любой родитель имеет право прописать совместно с собой новорожденного ребенка вне зависимости от того, как на это отреагирует собственник.
Если ребенок регистрируется по месту жительства отца (если отец и мать прописаны по разным адресам), необходимо письменное согласие матери на определение места жительства ребенка совместно с отцом. А вот если происходит наоборот, т. е. малыш прописывается совместно с матерью, то разрешения отца не требуется.
Необходимо сказать и о том, что в случае если регистрируется по месту жительства ребенок, не достигший месячного возраста, то необходимо приложение к комплекту документов письменного заявления от матери и выписки с места жительства отца.
Ну и конечно, нельзя не сообщить хорошую новость лицам, оформляющим регистрацию для себя, и законным представителям несовершеннолетних: подать документы в федеральную миграционную службу теперь можно в режиме онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, где будет предложено заполнить несколько форм, в т. ч. ввести контактную информацию о себе, после чего заявление будет принято и вам назначат дату и время явки за готовыми бумагами. В назначенное время вы с оригиналами необходимых для регистрации документов явитесь в указанный госорган и без очереди получите документ, подтверждающий регистрацию.

sovetnik.consultant.ru/otvetstvennost_shtrafy/kakoj_razmer_shtrafa_za_nesvoevremennuyu_propisku/

Александр Барбашов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст.19.15.1 КоАП РФ, введенной в действие в 2013 г., проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако Вам необходимо учесть один момент:

Согласно Примечаниям к вышеуказанной статье, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, в случае, если у Вас регистрация есть и ребенок проживает с Вами, Вы будете освобождены от ответственности