Могу ли я продолжать работать учителем начальных классов?

В 1994 году я закончила три курса педагогического института по специальности учитель географии, но я тридцать лет работаю учителем начальных классов, имею первую категорию, с 2012 года на досрочной пенсии по выслуге лет, имею удостоверение "Ветеран труда". Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Могу ли я продолжать работать учителем начальных классов? Или меня уволят? Существуют ли документы, на которые я могу опереться?

, Елена, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 1994 году я закончила три курса педагогического института по специальности учитель географии, но я тридцать лет работаю учителем начальных классов, имею первую категорию, с 2012 года на досрочной пенсии по выслуге лет, имею удостоверение «Ветеран труда». Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Могу ли я продолжать работать учителем начальных классов? Или меня уволят? Существуют ли документы, на которые я могу опереться?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Т.е. необходимо минимум среднее профессиональное образование!

Однако, в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования, к тому же в соответствии с ЕКС работников образования (п. 9) лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, у Вас есть основания для продолжения работы учителем начальных классов.

Удачи Вам!