8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продолжать работать учителем начальных классов?

В 1994 году я закончила три курса педагогического института по специальности учитель географии, но я тридцать лет работаю учителем начальных классов, имею первую категорию, с 2012 года на досрочной пенсии по выслуге лет, имею удостоверение "Ветеран труда". Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Могу ли я продолжать работать учителем начальных классов? Или меня уволят? Существуют ли документы, на которые я могу опереться?

, Елена, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 1994 году я закончила три курса педагогического института по специальности учитель географии, но я тридцать лет работаю учителем начальных классов, имею первую категорию, с 2012 года на досрочной пенсии по выслуге лет, имею удостоверение «Ветеран труда». Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Могу ли я продолжать работать учителем начальных классов? Или меня уволят? Существуют ли документы, на которые я могу опереться?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Т.е. необходимо минимум среднее профессиональное образование!

Однако, в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия необходимого образования, к тому же в соответствии с ЕКС работников образования (п. 9) лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, у Вас есть основания для продолжения работы учителем начальных классов.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Дата обновления страницы 09.03.2017