Как получить компенсацию, если работодатель перевел мой личный номер телефона в корпоративное обслуживание?

Работодатель без моего письменного и устного согласия, воспользовавшись моими паспортными данными перевел мой личный номер телефона в корпоративное обслуживание. Таким образом этот номер теперь принадлежит компании, а не мне . Вопрос: на кого подавать в суд и на что можно рассчитывать в случае выигранного дела?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Это зависит от того, сколько Вам лет, от эмансипации и от того, есть ли у Вашего родителя доверенность если Вы уже являетесь совершеннолетним.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением, Райнхард.