8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать от застройщика ускорить процесс передачи квартиры?

Я купил квартиру по долевому участию, срок окончания застройки наступил 01.01.2017 года, квартиры по договору должны были быть переданы до 15.01.2017 года. Однако по состоянию на 09.03.2017 квартиры не переданы.

Вопрос:1. Могу ли я требовать от застройщика ускорить процесс передачи квартиры,

2. Какие финансовые обязательства застройщик может понести уже сейчас,

3. Сколько обойдется мне услуги адвоката по представительству меня в указанных вопросах

, Дмитрий, г. Вологда
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Прочитайте условие договора или вы можете смело обращаться в суд за взысканием неустойки в пользу вас со стороны застройщика за отсутствие предмета договора который должен быть передан вам это в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации также. Статьи 317.1 взыскать денежные неустойку а также проценты по денежным средствам который находится в их пользования исполнение Договора. по поводу стоимость услуг адвоката Вам нужно обратиться непосредственным адвокатом и юристом оказывающей юридические услуги в вашем городе

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Для начала Вы вправе и без адвоката написать претензию, уведомив о пропуска сроков и попросив, например, коспенсировать в добровольном порядке определяемую сумму морального вреда переводом денежных средств на Ваш счет.

Кроме того, в Вашем случае можно и на ст. 15 Закона о защите прав потребителей сослаться, что предполагает такое право, а уже затем подумать над иском в суд.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я купил квартиру по долевому участию, срок окончания застройки наступил 01.01.2017 года, квартиры по договору должны были быть переданы до 15.01.2017 года. Однако по состоянию на 09.03.2017 квартиры не переданы. Вопрос:1. Могу ли я требовать от застройщика ускорить процесс передачи квартиры, 2. Какие финансовые обязательства застройщик может понести уже сейчас, 3. Сколько обойдется мне услуги адвоката по представительству меня в указанных вопросах
Дмитрий

Дмитрий, добрый день!, через несколько дней (с 16 марта) у вас возникнет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Начиная с 15.01.17 за каждый день просрочки начисляется неустойка

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

вам необязательно в таком деле нанимать адвоката, статус адвоката необходим только в уголовном процессе,

1
0
1
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если дом не сдан в эксплуатацию вы можете в судебном порядке взыскать с застройщика штрафы и пени за нарушение сроков передачи квартиры в соответствии с условиями договора. Для того, что бы узнать стоимость услуг юристов Вам нужно обратиться в любую юридическую компанию.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! Буду краток!

— Вопрос:1. Могу ли я требовать от застройщика ускорить процесс передачи квартиры,

ДА МОЖЕТЕ! написав ПРЕТЕНЗИЮ в 2-х экземплярах!

— 2. Какие финансовые обязательства застройщик может понести уже сейчас,

если это НЕ ПРОПИСАНО в вашем договоре, то здесь pravoved.ru/question/367399/ — имеются четкие ответы юристов!

— 3. Сколько обойдется мне услуги адвоката по представительству меня в указанных вопросах

думаю в пределах 15 000 р., поэтому рекомендую воспользоваться платным разделом данного сайта а также приложить КОПИЮ договора с застройщиком.

Одна голова хорошо — а 10 грамотных юристов — ЛУЧШЕ !

удачи Вам!

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон не предусматривает, что требование об ускоренной передаче несет какие-либо правовые последствия (т.е. Вы можете написать письмо о том, что просите передать квартиру побыстрее, но застройщик может дать Вам отписку и все).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Т.е… если застройщик не передаст квартиру до 15 марта — у Вас появится право требовать расторжение договора. Если этот вариант Вам не подходит — , согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Т.е. можно потребовать от Застройщика компенсацию неустойки. Если застройщик откажется выплатить ее добровольно — в суде, помимо неустойки можно будет требовать взыскание компенсации морального вреда и штрафа в размере 1/2 от цены иска.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Процесс передачи вы можете ускорить обратившись в прокуратуру, в жилинспекцию подав жалобы, сейчас вы имеете право требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки. Можете обратиться за страховой выплатой, если страховали такой риск несвоевременной передачи жилья. Не знаю как у Вас, примерно 8000 рублей, и это все взыщут с застройщика.Ответственность у Вас прописана в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017