8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома

1. Какие санкции предусмотрены законом за несвоевременную сдачу дома по договору участия в долевом строительстве?

2. Как взыскать правильно с застройщика?

3. В какие органы обращаться?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер, согласно ч. 2. ст. 6  ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Т.е. если срок по договору сдачи дома уже истек, то главное не подписывать предложенное застройщиком соглашение о переносе срока, написать письменную претензию, подождать 10 дней и обращаться в суд о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска как потребитель по Закону о защите прав потребителей.

Параллельно можно подать жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру за несвоевременность сдачи дома, чтобы провели проверку и привлекли застройщика к ответственности. 

2
0
2
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

А штраф взыскивается в мою пользу?

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан.

1. За несвоевременную  сдачу дома по ДДУ законом предусмотрена неустойка

 

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
ст 6

п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Договором может быть предусмотрена договорная неустойка, размер ее обычно выше.

2. Направить письмом с описью вложения претензию, в претензии указать срок, по истечении которого подаете в суд.

3. Для взыскания неустойки обращаеетсь в суд.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

1. В соответствии c 214-ФЗ застройщик может перенести срок сдачи дома только на два месяца. Если спустя два месяца после обозначенного в договоре долевого участия срока дом не сдан в эксплуатацию, дольщик имеет полное право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Расторжение сделки по 214-ФЗ предусматривает отказ от договора с полным возвратом денежных средств. А также, в соответствии с п.2 ст. 6 того же закона имеете полное право требовать от застройщика уплату пени в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки.

2. Условия расторжения договора должны быть указаны в договоре долевого участия. 

3. Обращаться нужно в суд. 

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Руслан, добрый вечер.

Законом о долевом участии в строительстве предусмотрено следующая ответственность Застройщика: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Для того, чтобы взыскать неустойку Вам необходимо:

1. Направить в адрес Застройщика письменную претензию об уплате данной неустоки, в обязательном порядке сделать расчет неустойки и указать счет, на который вам нужно перевести денежные средствами.

2. Если по истечение 10 дней с момента получения Застройщиком вашего требования Вам не выплатят неустойку, вы смело можете идти в суд и требовать в  суде: выплаты неустойки, штрафа за не исполнение в добровольном порядке ваших требований и компенсации морального вреда.

Уточню, что разные застройщики в нашем городе ведут себя по-разному, кто-то выплачивает неустойку (частично) а кто-то игнорирует требования дольщика.

Тоже самое касается и судов, практика по суммам взыскания у всех судей в районах разная. 

0
0
0
0

Параллельно можно подать жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру за несвоевременность сдачи дома, чтобы провели проверку и привлекли застройщика к ответственности

Наталья, честно никогда не видела подобных случаев, хотя работаю с застройщиками по СПб уже не первый год,  а у Вас на практики такие случае были? На основании чего данные органы привлекают застройщика к ответственности и к какой?

0
0
0
0

Штраф взыскивается в размере до 50% от взысканных сумм в пользу дольщика. Все суды об этом знают и активно применяют.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

1. Какие санкции предусмотрены законом за несвоевременную сдачу дома по договору участия в долевом строительстве?

.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку
(пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

Все зависит, кроме того, от условий Вашего договора. Необходимо знать, как отражен в нем этот момент.

2. Как взыскать правильно с застройщика?

Правильно взыскать все суммы с застройщика можно только путем направления ему мотивированной претензии о выплате в добровольном порядке, в до судебном виде. Имея на руках ответ, обратиться с исковым заявлением в суд.

3. В какие органы обращаться?

Обращаться с претензией необходимо к застройщику, а с исковым заявлением о взыскании пеней, неустойки и штрафа, в Вашу пользу, на основании Закона о правах потребителя, нужно в суд, при обращении о нарушении Закона о правах потребителя, гос. пошлина не платится, независимо от суммы иска.

Необходима дополнительная помощь, обращайтесь.

0
0
0
0

Если в иске Вы укажете, что штраф нужно взыскать в Вашу пользу, то он должен быть взыскан в соответствии с разъяснениями Постановлением Пленума ВС РФ.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, что?

Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 18.09.2015