8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но я та не ходила в отпуск и денег не получала за них

В 2014 году устроилась в ООО. Обещали официальный оклад и премиальную часть. Трудовой договор свою копию не получала, в договоре который у бухгалтера стоит не моя подпись и в нем указан оклад 5500. Получала выход и % от продаж в среднем 25 000. Только сейчас понимаю что премиальную часть, т.е % от продаж бухгалтер ни как не проводила. 5 лет работала в графике 2/2, в отпуска не ходила, ходила только если куда то нужно было (менялись сменами с девочками). В январе первый раз предоставила больничный и получила 580 р и тут возник вопрос как они делают отчисления. Попросила у директора предоставить мне договор, прислал фото. Написала заявление на увольнение и выплату компенсации за не использованные отпуска за 5 лет. Бухгалтер отказал, т.к у нее есть графики отпусков и она нас отправляла в отпуск согласно ему. Но я та не ходила в отпуск и денег не получала за них. Законно ли это? И могу ли я в суде запросить отпускные за 5 лет из расчета 25000 в месяц, с учетом что у них есть графики отпусков, заявления на отпуск я не писала, и нас никто не уведомлял о нем. И кто получал деньги за отпуск тоже не понятно.

Показать полностью
  • 20200206_092603
    .jpg
, Екатерина, г. Калининград
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Изучив сведения, изложенные Вашим работодателем в части его понимания такого документа как «график отпусков», можно сделать вывод, что работодатель либо заблуждается в правовом смысле данного документа либо пытается ввести Вас в заблуждение. 

Действительно, работодатель вправе, но не обязан учитывать мнение работника при составлении графика отпусков. Однако, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала и это требование той же самой статьи, на которую ссылается работодатель (ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ). То есть, Вы не можете находится в отпуске и не знать об этом, поэтому само по себе неуведомление об отпуске является грубым нарушением трудового законодательства, и, как минимум, является серьезным основанием к проверке ГИТ и (или) прокуратуры в данной части. 

И могу ли я в суде запросить отпускные за 5 лет из расчета 25000 в месяц, с учетом что у них есть графики отпусков, заявления на отпуск я не писала, и нас никто не уведомлял о нем. 

Просить-то можно, другое дело как Вы будете  обосновывать требования. Нужно изучить трудовой договор (которого, как я понял у Вас на данный момент нет), приказ о назначении на должность, запросить платежные ведомости по отпускным, выписки по банковскому  счету, если безналичным порядком получали деньги (Вашему для сравнения с платежными ведомостями), справку об уплате НДФЛ и взносов во внебюджетные фонды.  На основании всех вышеперечисленных документов можно сделать выводы, сколько отпускных задолжал Вам работодатель.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!



В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан был Вас уведомить о начале отпуска за 2 недели до его начала. 

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В связи с этим, уйти в отпуск и не знать об этом Вы не могли. Как это оформлял Ваш работодатель тоже непонятно. 

Это, как и то, что фактически Вы работали без договора (учитывая, что в представленном Вам договоре стоит не Ваша подпись), является нарушением, в связи с чем можно написать жалобу в Государственную инспекцию труда. 

В этой жалобе стоит обозначить Все те нарушения, которые, допускались, по Вашему мнению. Государственная инспекция труда запросит в ходе проверки все необходимые документы, выявит нарушения, и может вынести решение о привлечении работодателя к административной ответственности, а также о доначислении «зарплатных» налогов. Этот вопрос тоже актуален, поскольку отчисления, как следует из Вашего вопроса, вероятнее всего велись из меньшей суммы заработной платы, чем Вы получали. 

Кроме того, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а уже на основании требования прокурора может быть проведена проверка трудовой инспекцией, в.ч. внеплановая, без предупреждения. 

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
поступление в федеральную инспекцию труда:
— обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

— наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертомпятом или шестом части седьмой настоящей статьи, не допускается.

Уже после того, как будет проведена проверка и органы прокуратуры и трудовой инспекции соберут доказательства и выявят нарушения, Вам стоит обращаться в суд, приложив ответ прокуратуры и трудовой инспекции, с которыми Вы вправе ознакомиться, в т.ч. производить копирование. 

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Дата обновления страницы 06.02.2020