Где найти письменную форму уступки права требования?

Добрый день.

Согласно ст. 389 ГК РФ Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

ГДЕ НАЙТИ ЭТУ ПРОСТУЮ ПИСЬМЕННУЮ ФОРМУ?

, Олег Тумайкин, с. Ербогачен
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

Простая письменная форма — это свободная форма.

Двусторонние и многосторонние сделки — договоры — могут совершаться в письмен­ной форме как в виде составления одного, единого документа, под­писанного сторонами, так и в виде обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исхо­дит от стороны по договору.
Документ (документы), оформляющий сделку, может быть испол­нен в нескольких экземплярах. Все экземпляры являются оригинала­ми документа и имеют равную юридическую силу. Этим они отлича­ются от копий.

Подробнее: jurkom74.ru/materialy-dlia-ucheby/vidy-i-znachenie-formy-sdelki

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Соглашение об уступке права требования:

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ) (ЦЕССИЯ) г. Москва «13» ноября 2016 г. Частное предприятие «Орион», именуемое в дальнейшем «Первоначальный кредитор (цедент)», в лице Матвея Валентиновича Богданова, действующего на основании ____________, с одной стороны, и, именуемый в дальнейшем «Новый кредитор (цессионарий)», ООО «Нибулон» в лице Валентина Георгиевича Шубина, действующий на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящее соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем. 1.ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ 1.1. Первоначальный кредитор (цедент) уступает, а Новый кредитор (цессионарий) принимает право (требование) по Договору аренды N345 от «1» марта 2015 г., заключенному между Первоначальным кредитором (цедентом) и Тимофеем Юрьевичем Пономаревым, именуемым в дальнейшем «Должник». 1.2. В соответствии с условиями Договора, указанного в п. 1.1 Соглашения, (выбрать нужное) — согласия Должника на передачу прав кредитора к другому лицу не требуется. — Первоначальный кредитор (цедент) получил согласие Должника на передачу своих прав к другому лицу, что подтверждается ____________________. 1.3. Право (требование) Первоначального кредитора (цедента) к Должнику на дату подписания Соглашения включает: — сумму основного долга: 800 000 (восемьсот тысяч) руб., в том числе НДС 100 000 (сто тысяч) руб. (или, если уступается право (требование) из заемного обязательства, «сумму основного долга в размере 800 000 (восемьсот тысяч) руб. и сумму процентов за период с 1 марта 2015 по 13 ноября 2016 в размере 100 000 (сто тысяч) руб.»); — сумму неустойки/процентов за пользование чужими денежными средствами: 100 000 (сто тысяч) руб.; — права, обеспечивающие исполнение обязательства: ____________________; — _____________________________________________. Момент возникновения права (требования): «1» марта 2015 г. (указывается дата в прошлом или в будущем, с которой возникло (возникнет) обязательство Должника, право (требование) по которому передается по Соглашению). 1.4. Право (требование) Первоначального кредитора (цедента) переходит к Новому кредитору (цессионарию) (выбрать нужное) — в том объеме и на тех условиях, которые существовали на дату подписания Соглашения. — в следующей части: _____________________. 2. ПОРЯДОК УСТУПКИ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ) 2.1. Первоначальный кредитор (цедент) в срок не позднее 14 дней с момента подписания Соглашения обязуется передать Новому кредитору (цессионарию) все документы, удостоверяющие уступаемое право (требование): Договор, указанный в п. 1.1 Соглашения, со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к нему; ____________________ (указываются реквизиты счетов-фактур, иные документы, подлежащие передаче). Передача документов оформляется двусторонним актом, подписываемым Первоначальным кредитором (цедентом) и Новым кредитором (цессионарием) и являющимся неотъемлемой частью Соглашения. Договор о переуступке права требования. Как составить договор переуступки права долевого участия, читайте тут. Как составить договор переуступки права аренды земельного участка, читайте по ссылке: o-nedvizhke.ru/dokumenty/dogovory/dogovor-ustupki-prava-arendy-zemelnogo-uchastka-obrazec-skachat.html 2.2. (выбрать нужное) — Первоначальный кредитор (цедент) обязуется письменно уведомить Должника о состоявшемся переходе прав в срок не позднее 14 дней с момента подписания Соглашения и представить копию соответствующего уведомления Новому кредитору (цессионарию). — Обязанность по уведомлению Должника о состоявшемся переходе прав несет Новый кредитор (цессионарий). 2.3. В счет оплаты уступаемого права (требования) Новый кредитор (цессионарий) обязуется уплатить Первоначальному кредитору (цеденту) сумму в размере 200 000 (двести тысяч) руб., в том числе НДС 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. (или, если уступается право (требование) из заемного обязательства: «НДС не облагается» (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ)). 2.4. Сумма, указанная в п. 2.3 Соглашения, уплачивается в следующем порядке (выбрать нужное, возможно установление другого порядка оплаты): — единовременно, в срок до «13» апреля 2017 г. — равными долями: 50 процентов — в срок до «13» февраля 2017 г., оставшиеся 50 процентов — в срок до «13» апреля 2017 г. 2.5. Все расчеты по Соглашению производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Первоначальным кредитором (цедентом) расчетный счет. Обязательства Нового кредитора (цессионария) по оплате считаются исполненными на дату зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Первоначального кредитора (цедента) (возможно установление другого момента признания обязательств по оплате исполненными). 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1. Первоначальный кредитор (цедент) отвечает перед Новым кредитором (цессионарием) за недействительность переданного ему требования. Первоначальный кредитор (цедент) (выбрать нужное) — не несет ответственности перед Новым кредитором (цессионарием) за неисполнение переданного ему требования Должником. — принимает на себя поручительство за Должника перед Новым кредитором (цессионарием). Поручительство выдается на срок до «20» ноября 2016 г. 3.2. За нарушение сроков оплаты (п. 2.4 Соглашения) Первоначальный кредитор (цедент) вправе требовать с Нового кредитора (цессионария) уплаты неустойки (пени) в размере 10 процентов от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки. 3.3. За нарушение сроков передачи документов (п. 2.1 Соглашения) Новый кредитор (цессионарий) вправе требовать с Первоначального кредитора (цедента) уплаты неустойки (пени) в размере 20 000 (двадцати тысяч) руб. за каждый день просрочки. 3.4. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Соглашению, обязана возместить другой Стороне (выбрать нужное) — убытки в полной сумме сверх предусмотренных Соглашением неустоек. — убытки в части, не покрытой предусмотренными Соглашением неустойками. — только убытки. — только предусмотренные Соглашением неустойки. 3.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 4. ФОРС-МАЖОР 4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретительные действия органов власти, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия). 4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение 3 дней уведомить об этом другую Сторону. 4.3. Документ, выданный Торгово-промышленной палатой (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы. 4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более 7 дней, то каждая Сторона вправе расторгнуть Соглашение в одностороннем порядке. 5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 5.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Соглашению или в связи с ним, путем переговоров. 5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6.1. Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.2. Все изменения и дополнения к Соглашению действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие изменения и дополнения являются неотъемлемой частью Соглашения. 6.3. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. 6.4. Адреса, реквизиты и подписи Сторон: Первоначальный кредитор (цедент) Наименование: Частное предприятие «Орион» Адрес: г. Москва, ул. Кабельная 1-я, д. 186 ОГРН 5078856339874 ИНН 5705001698 КПП 515705002 Р/с 408.17.210.0.8468.0005489 в Сбербанке России К/с 30101810400000000225 БИК 044525225 ОКПО 00032537 От имени Первоначального кредитора (цедента) ____________________ (__________) М.П. Новый кредитор (цессионарий) Наименование: ООО «Нибулон» Адрес: г. Москва, ул. Нагорная, д. 250 ОГРН 5026678324587 ИНН 5502001894 КПП 525905060 Р/с 408.17.210.0.8468.0005489 в Сбербанке России К/с 30101810400000000225 БИК 044525225 ОКПО 00032537 От имени Нового кредитора (цессионария) ____________________ (__________) М.П.

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ) (ЦЕССИЯ) г. _____________ «__» ________ ____ г. ______________, именуем___ в дальнейшем «Первоначальный кредитор (цедент)», в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Новый кредитор (цессионарий)», в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящее соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем. 1.ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ 1.1. Первоначальный кредитор (цедент) уступает, а Новый кредитор (цессионарий) принимает право (требование) по Договору __________ N _____ от «___» __________ _____ г., заключенному между Первоначальным кредитором (цедентом) и __________, именуемым в дальнейшем «Должник». 1.2. В соответствии с условиями Договора, указанного в п. 1.1 Соглашения, (выбрать нужное) — согласия Должника на передачу прав кредитора к другому лицу не требуется. — Первоначальный кредитор (цедент) получил согласие Должника на передачу своих прав к другому лицу, что подтверждается ____________________. 1.3. Право (требование) Первоначального кредитора (цедента) к Должнику на дату подписания Соглашения включает: — сумму основного долга: _____ (__________) руб., в том числе НДС _____ (__________) руб. (или, если уступается право (требование) из заемного обязательства, «сумму основного долга в размере _____ (__________) руб. и сумму процентов за период с _____ по _____ в размере _____ (__________) руб.»); Яндекс.Директ Выгодные квартиры в Люберцах! люберцы.выгодные-квартиры.рф от 2,5 млн./руб. с полной отделкой! Метро «Некрасовка». Вся инфраструктура. Проектная декларация на рекламируемом сайте Спасибо, объявление скрыто. Нужен военный билет? Сюда! призыв-в-армию.москва/военный-билет Юридическая помощь в получении военного билета! Легально! Гарантия 100% Адрес и телефон Спасибо, объявление скрыто. ЖК Томилино. 6 км от Москвы tomilino17.ru Супер акция в ЖК Томилино: ипотека 7%! Отделка «под ключ». Оставьте заявку! Планировки и ценыИпотека 7%КонтактыИнфраструктура Адрес и телефон Содействие в подборе финансовых услуг/организаций Спасибо, объявление скрыто. — сумму неустойки/процентов за пользование чужими денежными средствами: _____ (__________) руб.; — права, обеспечивающие исполнение обязательства: ____________________; — _____________________________________________. Момент возникновения права (требования): «___» __________ _____ г. (указывается дата в прошлом или в будущем, с которой возникло (возникнет) обязательство Должника, право (требование) по которому передается по Соглашению). 1.4. Право (требование) Первоначального кредитора (цедента) переходит к Новому кредитору (цессионарию) (выбрать нужное) — в том объеме и на тех условиях, которые существовали на дату подписания Соглашения. — в следующей части: _____________________. 2. ПОРЯДОК УСТУПКИ ПРАВА (ТРЕБОВАНИЯ) 2.1. Первоначальный кредитор (цедент) в срок не позднее _____ дней с момента подписания Соглашения обязуется передать Новому кредитору (цессионарию) все документы, удостоверяющие уступаемое право (требование): Договор, указанный в п. 1.1 Соглашения, со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к нему; ____________________ (указываются реквизиты счетов-фактур, иные документы, подлежащие передаче). Передача документов оформляется двусторонним актом, подписываемым Первоначальным кредитором (цедентом) и Новым кредитором (цессионарием) и являющимся неотъемлемой частью Соглашения. 2.2. (выбрать нужное) — Первоначальный кредитор (цедент) обязуется письменно уведомить Должника о состоявшемся переходе прав в срок не позднее _____ дней с момента подписания Соглашения и представить копию соответствующего уведомления Новому кредитору (цессионарию). — Обязанность по уведомлению Должника о состоявшемся переходе прав несет Новый кредитор (цессионарий). 2.3. В счет оплаты уступаемого права (требования) Новый кредитор (цессионарий) обязуется уплатить Первоначальному кредитору (цеденту) сумму в размере _____ (__________) руб., в том числе НДС _____ (__________) руб. (или, если уступается право (требование) из заемного обязательства: «НДС не облагается» (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ)). 2.4. Сумма, указанная в п. 2.3 Соглашения, уплачивается в следующем порядке (выбрать нужное, возможно установление другого порядка оплаты): — единовременно, в срок до «___» __________ _____ г. — равными долями: 50 процентов — в срок до «___» __________ _____ г., оставшиеся 50 процентов — в срок до «___» __________ _____ г. 2.5. Все расчеты по Соглашению производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Первоначальным кредитором (цедентом) расчетный счет. Обязательства Нового кредитора (цессионария) по оплате считаются исполненными на дату зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Первоначального кредитора (цедента) (возможно установление другого момента признания обязательств по оплате исполненными). 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1. Первоначальный кредитор (цедент) отвечает перед Новым кредитором (цессионарием) за недействительность переданного ему требования. Первоначальный кредитор (цедент) (выбрать нужное) — не несет ответственности перед Новым кредитором (цессионарием) за неисполнение переданного ему требования Должником. — принимает на себя поручительство за Должника перед Новым кредитором (цессионарием). Поручительство выдается на срок до «___» __________ _____ г. 3.2. За нарушение сроков оплаты (п. 2.4 Соглашения) Первоначальный кредитор (цедент) вправе требовать с Нового кредитора (цессионария) уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки. 3.3. За нарушение сроков передачи документов (п. 2.1 Соглашения) Новый кредитор (цессионарий) вправе требовать с Первоначального кредитора (цедента) уплаты неустойки (пени) в размере _____ (__________) руб. за каждый день просрочки. 3.4. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Соглашению, обязана возместить другой Стороне (выбрать нужное) — убытки в полной сумме сверх предусмотренных Соглашением неустоек. — убытки в части, не покрытой предусмотренными Соглашением неустойками. — только убытки. — только предусмотренные Соглашением неустойки. 3.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 4. ФОРС-МАЖОР 4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретительные действия органов власти, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия). 4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону. 4.3. Документ, выданный _________________________ (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы. 4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Соглашение в одностороннем порядке. 5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 5.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Соглашению или в связи с ним, путем переговоров. 5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6.1. Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.2. Все изменения и дополнения к Соглашению действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие изменения и дополнения являются неотъемлемой частью Соглашения. 6.3. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. 6.4. Адреса, реквизиты и подписи Сторон: Первоначальный кредитор (цедент) Наименование: ______________________ Адрес: _____________________________ ОГРН _______________________________ ИНН ________________________________ КПП ________________________________ Р/с ________________________________ в __________________________________ К/с ________________________________ БИК ________________________________ ОКПО _______________________________ От имени Первоначального кредитора (цедента) ____________________ (__________) М.П. Новый кредитор (цессионарий) Наименование: ______________________ Адрес: _____________________________ ОГРН _______________________________ ИНН ________________________________ КПП ________________________________ Р/с ________________________________ в __________________________________ К/с ________________________________ БИК ________________________________ ОКПО _______________________________ От имени Нового кредитора (цессионария) ____________________ (__________)

Источник: o-nedvizhke.ru/dokumenty/soglasheniya/soglashenie-ob-ustupke-prava-trebovaniya-cessiya-obrazec.html

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Формы нет. Она простая и произвольная. Уведомляю Вас, что согласно договору уступки права требования от…, заключенного между и мужду, права требования с Вас задолженности по расписке от, перело к такому то такому то. Проу при обращении нового кредитора принять к исполнению его требование о погаении задолженности. Примерно так