Какие бывают доказательства, подтверждающие факт наличия трудовых отношений?

Будьте добры, подскажите пожалуйста !! Какие бывают доказательства (подтверждающие факт наличия трудовых отношений). Помимо ниже приведенного списка!

1) свидетельские показания;

2) штатное расписание;

3) расчетные листки о заработной плате;

4) табель учета рабочего времени;

5) справка о задолженности по заработной плате;

6) пропуск, выписанный на работника;

7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя;

Заранее Благодарю !

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Выплата денег, приказы, получение ТМЦ от имени работодателя, показания свидетелей

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:«Какие бывают доказательства (подтверждающие факт наличия трудовых отношений) 1) свидетельские показания; 2) штатное расписание; 3) расчетные листки о заработной плате; 4) табель учета рабочего времени; 5) справка о задолженности по заработной плате; 6) пропуск, выписанный на работника; 7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя;»

Бывают еще трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ о направлении в командировки, приказ о премировании, о дисциплинарном наказании, видеосъеки а рабочем месте ...

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

По идеи ими могут быть еще и аудио и видеозаписи, электронные формы документов, судебные решения и судебные акты, соглашения, отчеты и рабочие материалы, служебные записки… Многие доказательства не принимаются судом в трудовых спорах.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита ! "...могут быть еще и аудио и видеозаписи, электронные формы документов.. " Подскажите, пожалуйста, в каком виде ?

Доказательства, о которых я писал принимаются судом в гражданском процессе на основании ст. 55 ГПК РФ и имеют место в трудовых спорах.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
По данной теме хорошо написано в этой статье

http://www.tspor.ru/article/2080-qqe-17-m1-12-01-2017-kak-ispolzovat-elektronnye-dokazatelstva-v-trudovom-spore

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Докладные расписки, подписи на договорах, накладных, других документах контрагентов.

Протоколы и иные документы сотрудников налоговой службы, пожарников и т.п. если Вы таковые подписывали, когда те проводили проверки у Вашего работодателя.

Подписи на документах клиентов, которые возможно, могли ставить как работник предприятия (вкупе с их свидетельскими показаниями это всомое доказательство).

Видеозаписи с внутреннимх камер видеонаблюдения и т.п.

С уважением, Райнхард.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

Видеозаписи с внутренних камер видеонаблюдения автоматически не стираются ?!

Здравствуйте!

Не скажу… Это уже зависит от мультифлексора, другого оборудования который используют в видеоналюдении.