8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли взымать налоговый взнос за нарушение сроков выплат по КАСКО, если дело было продано юристу?

Здравствуйте! Был страховой случай по КАСКО, страховая сделала выплату но с задержкой, после этого я "продала" дело юристу, и он уже от моего лица вел дело в суде с целью отсудить штраф/пени за просрочку выплаты суммы по КАСКО. Мне сейчас пришло письмо, о том что мне якобы выплачены деньги , и я с них должна заплатить налог. Как так, раз дело было продано?

  • KwaQdekbDuo
    .jpg
, Алена, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Увы, налог платить придется. В связи с этим при таких ситуациях не рекомендуется выдавать доверенность на действия от Вашего имени, то есть если автоюрист действовал не на основании договора о том что Вы переуступаете право требования — а на основании доверенности от Вашего имени — то считается что все действия совершены от Вашего имени, а следовательно Вы и получили доход с которого нужно заплатить подоходный налог.

он уже от моего лица вели дело в суде
Алена

Не стоило выдавать доверенность.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Так я то никакую сумму не получала . Ни на одну мою карту данная сумма якобы выплаченная мне не приходила.

Если бы юристы действовали на основании договора цессии то они выступали бы в суде от своего имени. Если требование заплатить налог уже предъявлено — явно что в суде они выступали по доверенности.

Здесь теперь только пробовать взыскать неосновательное обогащение с автоюристов, но вопрос в том что долг «был продан» поэтому тоже сложности возникают

1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Мне сейчас пришло письмо, о том что мне якобы выплачены деньги, и я с них должна заплатить налог. Как так, раз дело было продано?

Штрафы и пени, полученные по судебному решению являются доходом налогоплательщика. И такой доход подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

«Продать» дело юристы вы не можете. На практике продажа дела означает, что вы просто выдаете доверенность выступать от вашего лица и требовать у ответчика, соответственно, того, что вы требовали по иску. Так что формальным истцом все равно остаетесь вы. Вы же и остаетесь налогоплательщиком, который должен уплатить налог с полученного дохода.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мне сейчас пришло письмо, о том что мне якобы выплачены деньги, и я с них должна заплатить налог. Как так, раз дело было продано?
Алена

Алена, а делов том, что юристы от Вашего имени (скорее всего Вы оформили им доверенность с правом получения денежных средств) обратились в суд с требованием о взыскании суммы страхового возмещения.

Судом в Вашу пользу было вынесено решение, которым при этом был взыскан со страховой компании штраф и неустойка. Именно с суммы штрафа и неустойки Вы должны заплатить подоходный налог в 13%

На это уже неодноркатно обращала внимание и налоговая служба и Верховный Суд РФ

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
Судебная коллегия областного суда, признав правильными выводы суда в отношении налоговых последствий выплаты денежной компенсации морального вреда, не согласилась с выводами суда первой инстанции, сделанными в отношении неустойки и штрафа.
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
страховая сделала выплату но с задержкой, после этого я «продала» дело юристу, и он уже от моего лица вели дело в суде с целью отсудить штраф/пени за просрочку выплаты суммы по КАСКО.
Алена

Каким образом, Вы его «продали» — был ли оформлен договор уступки права требования (Цессии) — если да, то можете его выложить?

1
0
1
0
Так я то никакую сумму не получала. Ни на одну мою карту данная сумма якобы выплаченная мне не приходила.
Алена

Это не имеет значение. Тут главное в пользу кого было вынесено решение суда — на чье имя осуществлено взыскание суммы штрафа и неустойки.

Вам юристы просто отдали сумму страхового возмещения, а иные суммы оставили у себя.

Алена, чтобы избежать оплаты налогов нужно исходить из того, каким образом были оформлены полномочия данных юристов — действовали ли они на основании заключенного с Вами договора или выступали от Вашего имени по доверенности.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

В том и дело я не нашла пока-что договор который с ним оформляла. но в этот же день я точно помню мы оформляли доверенность у нотариуса. Это было год назад и вот такое письмо "счастья" прилитело.

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Алена, здравствуйте. А есть подтверждение того факта, что Вам юристы давали деньги? Вы давали расписку в получении денежных средств?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 07.03.2017