Порядок и правила обязательного уведомления ответчика

Истец обращается в районный суд к ответчику физическому лицу с иском, в иске один из пунктов спора - 50% действительной доли в ООО, права на сайт и хостинг этого сайта.

В исковом заявлении направленном в районный суд в пункте ПРИЛОЖЕНИЯ: - копии искового заявления с копиями приложенных документов отсутсвующих у истца. (см. вложенный мною файл - так и написано).

Суд районный далее делает рассылку о чем свидетельствует таблица о заказных письмах в деле - о начале судебного разбирательства. В определении о начале процесса нет ни строчки что ответчику суд направляет исковое заявление истца.

В протоколе судебного заседания районного суда отмечено что ответчик не явился, извещался о явке в суд надлежащим образом.

Итог разбирательства в районном суде - "Прекращение производства, в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства".

Далее истец подает в мосгорсуд частную жалобу, в приложении указывает:

"Приложение:

- копия частной жалобы от «11» августа 2015 года (один экземпляр);

- копия Доверенности от «27» июня 2015 года."

Мосгорсуд выносит решение об отказе в пересмотре вынесенного решения районного суда, т.е. вердикт "Прекращение производства, в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства". - остается неизменным.

Теперь истец подает исковое заявление в Арбитражный суд.

и в деле есть квитанция почты по идентификатору выяснить ничего не получается (см. вложение фото), но нет уведомления никакого о том что ответчику направлялось исковое заявление.

Можно ли считать ответчика должным образом извещенным от истца перед началом судебного разбирательства?

  • Из райсуда выдежка из искового заяв~
    .docx
  • квитанция перед иск заявл Арбитр су~
    .png
, Алина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! А какое это имеет значение, при том, что дело переадресовали в АС?

Уважаемая Алина! Доброго еще раз! В дополнение, да и уточнение:

так, а цель Ваших вопросов? В чем точно нарушены права Ответчика? Если он фактически не извещался (ни одним из предусмотренных ГПК РФ/АПК РФ) способов, так и подайте соответствующие жалобы, восстанавливайте процессуальные сроки.

Уважаемая Алина! Да, Москва и МО разные регионы и разные судебные инстанции.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Извещать вас о заседании — должен суд.

Что касается отправки искового заявления истцом — он должен его отправить. Если оно до вас не дошло — это не вина истца, и дело тут как то из за этого не изменится.

Но вам надо будет либо сходить на ознакомление с материалами дела до суда подав ходатайство. Либо заявить о не получении копии искового в 1 заседании и придется откладывать дело для ознакомления (Ну или если повезет истец отдаст вам копию прямо в заседании)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь истец подает исковое заявление в Арбитражный суд. и в деле есть квитанция почты по идентификатору выяснить ничего не получается (см. вложение фото), но нет уведомления никакого о том что ответчику направлялось исковое заявление. Можно ли считать ответчика должным образом извещенным от истца перед началом судебного разбирательства?
Алина

Алина, добрый день! В судах общей юрисдикции и в арбитражных процедуры отличаются, в арбитраже истец должен направить ответчику копию искового и отсутствующих у него документов а не подавать их в суд, суд не занимается рассылкой документов сторонам (кроме извещений и судебных актов). Что касается досудебного порядка, то согласно ст. 5 АПК

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором,за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.

у вас насколько понял именно корпоративный спор — доля в ООО, т.е. не обязателен досудебный порядок но обязательно подтверждение направления ответчику копии искового.Если данное требование не соблюдено истцом — суд оставит иск без движение и даст время на устранение данного недостатка

ст. 128 АПК

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству,что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
В деле районного суда нет ни квитанции, ни уведомления о направлении ответчику искового заявления. В деле Арбитражного суда — квитанция об оплате, в которой нет ясности что отправлено и кому конкретно из 2-х фамилий на квитанции. Но в деле эта квитанция лежит перед исковым заявлением.
Алина

Так Ваш иск оставили без движения что нет доказательств извещения ответчиков? Если исковое приняли и вопросов по направлению копий искового нет сторонам в чем тогда беспокойство?

Алина
Клиент, г. Москва

я сторона ответчика. Ответчик не смог защитить себя в суде. Сейчас задача восстановить срок. Апеляционная инстанция считает что уведомлена должным образом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Теперь истец подает исковое заявление в Арбитражный суд.
и в деле есть квитанция почты по идентификатору выяснить ничего не получается (см. вложение фото), но нет уведомления никакого о том что ответчику направлялось исковое заявление.
Можно ли считать ответчика должным образом извещенным от истца перед началом судебного разбирательства?

Так исковое заявление изменилось, следовательно я считаю нужно заново все рассылать, вне зависимости от рассылки судом общей юрисдикции, что СОЮ разослал иск с приложениями сторонам не является надлежащим извещение в рамках АПК скорее всего.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
— Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>
— 1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Надлежащим доказательством направления ответчику копии иска может быть признана почтовая квитанция о направлении письма ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
Статья 123. Надлежащее извещение
1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.
Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11
(ред. от 17.11.2015)
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»
14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

С уважением! Г.А. Кураев

В деле Арбитражного суда — квитанция об оплате, в которой нет ясности что отправлено и кому конкретно из 2-х фамилий на квитанции. Но в деле эта квитанция лежит перед исковым заявлением.
Алина

Если из указанной квитанции не усматривается адресат, то Вы можете утверждать об отсутствии доказательств направления копии иска Вам.

Квитанция на заказное отправление с уведомлением?

С уважением! Г.А. Кураев

Алина
Клиент, г. Москва

посмотрите вложение

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алина!

Благодарю за повторное обращение на сайт. Как я понимаю, речь идет снова о Вашей приятельнице.

Здесь решающее значение имеет прежде всего не уведомление ответчика истцом об обращении в суд путем отправки копии искового заявления и приложенных документов, а уведомление арбитражным судом ответчика о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания. Это так называемый первый судебный акт.

И арбитражный суд к началу судебного заседания должен располагать сведениями о получении ответчиком копии первого судебного акта по делу.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12
(ред. от 21.01.2016)
«О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“

4. Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
При применении данного положения судам следует исходить из части 6 статьи 121, части 1 статьи 123 АПК РФ, в соответствии с которыми арбитражный суд к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия должен располагать сведениями о получении лицом, участвующим в деле, иным участником арбитражного процесса копии первого судебного акта по делу либо иными сведениями, указанными в части 4 статьи 123 АПК РФ.
Первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу (часть 6 статьи 121 АПК РФ); для лица, вступившего в дело позднее, — определение об удовлетворении ходатайства о вступлении в дело, определение о привлечении в качестве третьего лица к участию в деле; для лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего принятый о его правах и обязанностях судебный акт (статья 42 АПК РФ), — определение о принятии апелляционной (кассационной) жалобы, заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Можно ли считать ответчика должным образом извещенным от истца перед началом судебного разбирательства?
Алина

Если есть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, значит, истец действительно известил ответчика. На это указывается в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11.

Но я обращаю внимание на другое — известил ли арбитражный суд? Ответчик получал первый судебный акт — определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу?

По какому адресу направлялся первый судебный акт? По месту регистрации по месту жительства? Если письмо вернулось в суд с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу, арбитражный суд должен был проверить место жительства ответчика.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12
(ред. от 21.01.2016)

5.
При этом, если после направления истцу или ответчику соответствующего судебного акта в суд от организации почтовой связи поступила информация, указанная в пункте 2 или 3 части 4 статьи 123 АПК РФ, суд проверяет, соответствует ли адрес, по которому юридическому лицу направлен один из названных выше судебных актов, сведениям о его месте нахождения, размещенным на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет, либо обращается в регистрирующий орган с запросом относительно места жительства индивидуального предпринимателя.
(п. 5 в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 43)
В данном случае квитанция об отправке искового заявления истцом ответчику не является надлежащим извещением.
Золотухина Александра

Почему же? Очень даже является согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11. Но это извещение ответчика истцом. Его нужно отличать от извещения ответчика арбитражным судом, о котором Вы пишите далее:

А вот если в деле есть информация о направлении определения судом (пусть даже и без доказательств получения этого определения) такое извещение может считаться надлежащим.
Золотухина Александра
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 121 АПК РФ, Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

В Арбитражном процессе суд никогда не направляет ответчику копию искового заявления, а лишь извещает его о возбуждении дела и назначении судебного заседания.

Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делусамостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Таким образом, Вам должны были направить копию определения о принятии дела к производству. С исковым заявлением и иными материалами дела Вы вправе ознакомиться самостоятельно.

В данном случае квитанция об отправке искового заявления истцом ответчику не является надлежащим извещением. А вот если в деле есть информация о направлении определения судом (пусть даже и без доказательств получения этого определения) такое извещение может считаться надлежащим.