Что сделать, чтобы заказчик выплатил деньги немедленно?

Добрый день. У меня длинная история, с подробностями.

Я работаю наемным фронтенд-разработчиком (фрилансер). Нанимают меня в основном студии. С одной из этих студий я был в хороших отношениях, работали почти год, сделали вместе около десятка проектов, поэтому у нас все велось на доверительной основе - без договоров, связь только через Вконтакте.

Последним нашим проектом, который и привел меня на этот сайт, является интернет-магазин для компании Алатон.

Именно в этот раз я даже не подумал обсудить размер оплаты (всегда платили хорошо, так что я не сомневался).

Менеджер по проекту написала о проекте 22 декабря.

24 декабря условились, что на работу мне надо 3-4 недели минимум (изначально вообще хотела повесить на меня срок в две недели).

К работе я приступил 28 числа, 29 числа показал первый результат.

Часть работы провел в праздники новогодние, т.к. мы на этом условились. Но вторая половина праздников попала под удар из-за сильных морозов - в моей рабочей комнате было невозможно находится.

Менеджер опять начала давить на сроки, говорит 14 числа надо сдать. Я сказал, что минимум 27, на что она отвечает: "Не согласны на 27 число. Просят сдать раньше". Не знаю почему я ответил "ладно", то было 11 число и за 9 дней оставшийся объем работ невозможно было выполнить.

13 числа мне понадобились деньги (собственно из-за этого я и согласился работать в праздники, чтоб успеть что-то сделать и получить аванс), я попросил за уже половину проделанной работы 10 000₽ (не хватало на оплату квартиры и дальнейшее существование, НГ все высосал).

В авансе отказали и сообщили, что бюджет на мою работу всего 15 000₽, что абсолютно не соответствует нормам оплаты за эту работу (в итоге такая сумма за мою работу равна 115₽/час, когда я работаю по ставке минимум 300₽/час)

Соответственно мне надо было что-то делать, я ответил "ладно" и сразу же взял два заказа с предоплатой, что помогло мне остаться жить дома, а не на улице.

При этом нагрузка рабочая возросла втрое. Иногда приходилось не спать несколько ночей, чтобы успевать по трем проектам.

Успевать конечно не получилось.

26 января я отдал часть кода, чтобы они приступали к дальнейшей разработке (я делал фронтенд, они далее занимались бекендом).

3 февраля мне пишут, что они уже приступили к бекенду.

4 февраля я пишу, что свою работу я закончил.

С тех пор меня кормят обещаниями, что вот-вот бекенд-программисты закончат работу, вот-вот сдадут проект, вот-вот выгрузят товары из 1С и так уже целый месяц.

Моя работа выполнена безупречно, но с недельной задержкой.

Не понимаю, почему я должен ждать других специалистов.

27 февраля у меня спросили, на какую сумму я рассчитываю с учетом штрафов за просрочку, я ответил, что возьму по минимальной ставке: 30т.р. за 130 часов работы.

Назначение штрафов оставил им.

6 марта я написал менеджеру, что требую выплатить мне 25т.р. за проделанную работу с учетом штрафов.

Деньги нужны очень, целый месяц я работал бесплатно, провал по финансам жуткий: постоянно приходится занимать/отдавать долги из-за этого. Никак не могу войти в привычное финансовое русло.

Мне так же пишут, что оплатят, когда сдадут проект.

В итоге, из-за того, что за два месяца от начала работ я не получил ни копейки, я был под угрозой выселения, пришлось унижаться и занимать у родственников, иногда нечего было есть.

Сейчас я оплатил за квартиру и на руках у меня осталось 3т.р.

Т.е. я даже на 8 марта девушке, маме, бабушке, маме девушки ничего не могу подарить. Вряд ли доживу до начала апреля, когда мне выплатит деньги мой нормальный заказчик. Сомневаюсь даже, что я смогу закончить его проекты, потому что денег для существования у меня почти не осталось.

Что мне делать в такой ситуации?

Читал про досудебную претензию, но нет у меня времени ждать, когда они ее рассмотрят и ответят тоже самое, что и отвечали ранее.

Возможно ли пригрозить реальным исковым заявлением? Уверен, что такой толчок сразу даст результат, если правильно составить иск и сообщить о его готовности.

, Денис, г. Архангельск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо получить сведения о средней стоимости аналогичных услуг в вашем регионе. Это можно попытаться сделать через роскомстат. Но прежде всего начните активную и официальную переписку по вопросу оплаты со ссылкой на оплату ранних пректов. Это будет доказательством в суде

Денис
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. А в какой суд надо обращаться по такому поводу?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Испугать, как Вы говорите исковым заявлением не получится. Однако, как вариант, если вся та переписка, о которой Вы указали, сохранилась, то ее можно, как доказательство использовать в суде.

Сегодня такая практика уже имеет место.