Возможен ли возврат денег за бракованный товар, если чек был утерян?

Купил панели ПВХ монтировал от солнечного нагрева они начали издавать запах и пузириться обратился в магазин они приехали посмотрели совязались с поставщиком тот признал свою вину. С магозина позвонили и сказали чтобы приехали и забрали деньги за панели только потребовали чек а я его выкинул. Вернут ли мне деньги ???

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Отсутствие чека не является основанием для отказа от от удовлетворения ваших требований

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому, смело приходите в магазин с некачественным Товаром. Если откажут в приеме товара и возврате денежных средств — пишите претензию, сошлитесь на указанную выше норму.

Если Вы оплачивали товар с помощью безналичных расчетов (банковской картой), можете распечатать или заказать в банке выписку по карте, так Вы сэкономите свое время и нервы.

Но в любом случае, закон на Вашей стороне.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.